Премьер Словакии оценил санкции Евросоюза против России

Премьер Словакии Петер Пеллегрини назвал санкции ЕС против РФ бессмысленными и вредящими экономикам сторон.

Премьер Словакии оценил санкции ЕС против России
© РИА Новости

В среду Пеллегрини выступал перед парламентариями Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где немецкий депутат спросил о его отношении к вопросу продления антироссийских санкций.

"Словакия уже долгое время подчёркивает, что санкции не принесли никакого позитивного эффекта… Ничего не улучшились с точки зрения взаимоотношений между Россией и Европейским союзом, наоборот столкнулись с политическим и экономическим ущербом", — сказал словацкий премьер.

"Некоторые компании потеряли свои рынки потому, что они не в состоянии торговать больше с Россией", — добавил премьер, отметив, что санкции приносят только вред.

"Считаем целесообразным ещё раз пересмотреть этот вопрос, можем ли мы восстановить конструктивный диалог вместо продолжения бессмысленных санкций, которые вредят экономике наших стран и экономике России", — заключил он.

ЕС ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. Лидеры стран-членов ЕС в марте 2015 года привязали их действие к полному выполнению минских соглашений. В декабре Совет Евросоюза принял решение о продлении экономических санкций в отношении России до 31 июля 2018 года.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию. РФ приняла ответные меры на европейские санкции, взяла курс на импортозамещение и не раз отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.