В Минфине заявили о вреде валютного контроля для экономики

Валютный контроль в РФ не только не приносит пользы, в условиях санкций он становится вреден для российской экономики, поэтому Минфин будет последовательно настаивать на его полной отмене, заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.

В Минфине заявили о вреде валютного контроля
© РИА Новости
"Если год назад, когда санкции не так сильно "кусались", валютный контроль был бесполезен, то сейчас он становится вреден. Когда один из наших крупнейших экспортеров становится SDN-ом (входит в санкционный список США — ред.), понятно, что мы не можем воздействовать на него с помощью валютного контроля и тем самым его "добить", — сказал Моисеев.

Дискуссия между Минфином и ЦБ по поводу либерализации валютного контроля развернулась в прошлом году, когда министерство предложило полностью отказаться от действующего в РФ требования по обязательному возврату в РФ валютной выручки экспортеров. Моисеев называл это требование "рудиментом" советской системы валютного контроля. Однако ЦБ выступил с более консервативной позицией, которая была поддержана правительством, и министерству не удалось реализовать свою идею.

"Нет, мы от этой идеи не отказались. Позиция министерства финансов осталась прежней", — заявил Моисеев.

"Утверждение, что валютный контроль якобы помогает сберечь от чего-либо платежный баланс, я кроме как заклинанием назвать не могу. Согласен, что полный запрет на операции с иностранной валютой, как было в СССР, поддерживал платежный баланс. Это правда. Но все остальное — странная вещь", — сказал он.

"Мы были, есть и (я надеюсь) будем системными и последовательными сторонниками полной отмены валютного контроля. Но решение, как вы знаете, принимается консенсусом, поэтому будем добиваться общего консенсуса в этом вопросе", — добавил замминистра.