Новак назвал долю России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК+

Стороны нефтяной сделки ОПЕК+ согласовали рост добычи на 1 млн баррелей в сутки. Несмотря на то, что официально эти цифры не запротоколированы, а некоторые участники переговоров говорят, что по факту увеличение будет меньшим, само достижение согласия в этом вопросе уже называют победой России и Саудовской Аравии. Глава Минэнерго Александр Новак считает, что Россия в ближайшие месяцы сможет нарастить добычу на 170-180 тыс. б/с, распределив этот объем пропорционально между добывающими компаниями.

Завершение этой недели можно назвать настоящим триумфом для нефтяного рынка — стороны нефтяной сделки ОПЕК+ все-таки согласовали увеличение добычи нефти.

«Да. Все согласились с ним… Будет миллион баррелей»,
— сказал журналистам министр углеводородов Эквадора Карлос Перес по итогам встречи министров 24 стран-участниц соглашения об ограничении добычи нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что дополнительный миллион баррелей в сутки планируется вывести на рынок в течение второго полугодия. При этом министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи предположил, что некоторый рост поставок возможен уже в июле.

Дискуссия была оживленной и непростой, признал российский министр энергетики Александр Новак. Тем не менее, компромисс был найден: цели сделки ОПЕК+ корректировать не стали, а договорились придерживаться 100-процентного уровня ее исполнения.

В мае из-за спада в добыче ряда стран он составлял порядка 149%. По факту, получается, что квоты просто будут перераспределены между участниками соглашения. Об этом 22 июня договорились и страны ОПЕК: в коммюнике по итогам встречи членов картеля не было тезиса об увеличении добычи, однако подчеркивалась приверженность членов ОПЕК 100-процентному уровню соблюдения сделки.

Скорее всего, цифр роста добычи не будет и в итоговом совместном заявлении по итогам субботней встречи.

«Совместное заявление ОПЕК и не-ОПЕК не будет, как ожидается, содержать конкретных цифр по добыче нефти... Заявление призовет к сокращению странами ОПЕК+ уровня выполнения сделки до 100% со 149%», — пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Ранее делегаты из ОПЕК, знакомые с ситуацией, сообщили агентству Bloomberg, что оперативно нарастить добычу смогут всего пять стран-участниц. При этом, увеличение добычи Саудовской Аравии может составить 245 тыс. б/с, России — 160 тыс. б/с, Кувейта — 80 тыс. б/с, Омана — 35 тыс., Объединенные Арабские Эмираты смогут нарастить производство нефти на 80 тысяч баррелей в сутки.

По словам Александра Новака, увеличить добычу нефти могут 8-10 стран-участниц ОПЕК+.

Россия, считает министр, сможет увеличить добычу нефти на 170-180 тыс. б/с. При этом по росту добычи будут рассматриваться равные возможности для всех российских нефтяных компаний, а само увеличение вероятнее всего произойдет во втором полугодии, добавил он. По прогнозным оценкам, с учетом принятых решений добыча нефти в РФ по итогам 2018 года может составить более 550 млн тонн.

Нефтяные трехдневные переговоры — 21 июня вопрос добычи рассматривал мониторинговый комитет ОПЕК+, 22-го в Вене проходило заседание ОПЕК, 23-го — министерская встреча участников сделки — проходили в очень политизированной обстановке. Так, Иран пытался внести в итоговую декларацию ОПЕК осуждение возможных санкций Вашингтона против Тегерана. Хотя этот вопрос обсуждался, члены картеля предпочли остаться вне политики и в свое коммюнике его не внесли.

Свою лепту в процесс внес и президент США Дональд Трамп. 22 июня он в своем твиттере призвал страны ОПЕК увеличить добычу нефти. «Надеюсь, что ОПЕК существенно увеличит добычу. Надо держать цены на низком уровне!», — написал он. Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что власти США обратились к ОПЕК с просьбой нарастить добычу, чтоб снизить цены на рынке — из-за растущих цен на нефть в США серьезно подорожал бензин.

«ОПЕК создана не для того, чтобы получать инструкции от США»,— ответил эти призывы министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

«Президент Трамп думает, что может давать наказы ОПЕК, что делать, а чего не делать. Он создает трудности на рынке, вводя санкции, и сейчас ждет, что на рынке установятся лучшие цены. Это не честно. ОПЕК не является департаментом минэнерго США», – подчеркнул он.

Глава российского Минэнерго на вопрос, повлияло ли заявление Трампа на итоги переговоров, подчеркнул: «Очевидно, что мы в своих действиях ориентируемся не на Twitter, а на глубокий анализ, который делается нашими командами, секретариатом ОПЕК и всеми странами, которые вошли в соглашение».

Еще одной важной новостью «нефтяного марафона» стало предложение России присоединиться к ОПЕК в качестве наблюдателя. «Такая опция действительно есть, она рассматривается, и мы сейчас внимательно изучаем этот вопрос», — признал Новак.

Впрочем, и без России в ОПЕК сотрудничество между сторонами будет продолжаться: члены ОПЕК+ сейчас активно обсуждают формат сотрудничества после 2018 года. «Она уже не будет называться ОПЕК+, мы думаем, как она будет называться», — уточнил российский министр.

Убрать с рынка суммарно 1,8 млн баррелей в сутки, чтоб сблансировать мировой рынок и вернуть цены на углеводороды на приемлемый для развития отрасли уровень, члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились в конце 2016 года. С тех пор сделка доказала свою эффективность и несколько раз продлевалась. Однако в последние месяцы общий уровень исполнения сделки составлял почти 150% — из-за серьезного спада добычи в Венесуэле, а также в ряде африканских стран, включая Алжир.

Нервозности рынку добавили и анонсированные США санкции в отношении иранской нефти.

Стоимость фьючерсов на средиземноморскую марку Brent прочно ушла за рубеж в $70 за баррель, а в апреле и несколько раз перешагивала за $80. Голоса экспертов и игроков рынка, предупреждавших об опасности неконтролируемого роста, стали звучать все громче.

По расчетам экспертов VYGON Consulting, ряд участников ОПЕК+, помимо Венесуэлы, также не смогут в течение 2018 года поддерживать добычу даже на уровне 100% исполнения квот из-за долговременного снижения инвестиций в нефтепереработку. К ним относятся Азербайджан, Алжир, Ангола, Габон, Ирак, Экваториальная Гвинея, Южный Судан.

Хотя ряд экспертов предсказывал нефтяным ценам снижение, пока новости о договоренностях позитивно влияют на котировки. Стоимость барреля марки Brent на Лондонской бирже уверенно растет — к закрытию пятницы, 22 июня, она выросла более чем на 3% и составляла $75,53.

Газета.Ru: главные новости