Brent подешевел более чем на 1,4% в ожидании роста добычи странами ОПЕК+

Нефть в четверг вечером дешевеет, при этом стоимость нефтяной смеси марки Brent опустилась почти на 1,4%, рынок ожидает заседания ОПЕК+, на котором страны соглашения, среди прочего, будут обсуждать наращивание добычи в рамках сделки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.25 мск стоимх фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,42%, до 73,68 доллара за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,08%, до 65,66 доллара за баррель.

Внимание рынка в ближайшие дни будет сосредоточено на встречах ОПЕК+, которые запланированы на 21-23 июня. Как ожидается, страны-участницы обсудят наращивание нефтедобычи в рамках сделки. Министры энергетики РФ и Саудовской Аравии ранее высказывались в пользу увеличения добычи в объеме до 1,5 миллиона баррелей в сутки, в то время как представители Ирана, Ирака и Венесуэлы выступают против смягчения условий венской сделки.

"Мне кажется, что общее увеличение добычи странами ОПЕК+ в пределах 0,5-1 ость августовскимиллиона баррелей в день будет тем диапазоном, который будет обсуждаться", — рассказал агентству Рейтер аналитик BNP Paribas Харри Чилингурян (Harry Tchilinguirian).

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В четверг, 21 июня, в Вене состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на следующий день пройдет заседание стран ОПЕК, а 23 июня — встреча всех 24 стран соглашения ОПЕК+.