Пенсионеров назвали востребованными на рынке труда

«Повышение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии выше уровня инфляции. Мы понимаем, что сегодняшняя пенсионная перезагрузка – вынужденная мера, но без нее не обойтись», – сказала газете ВЗГЛЯД председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова о предложении правительства поднять пенсионный возраст.
Пенсионеров назвали востребованными на рынке труда
© Деловая газета "Взгляд"

Председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания Нина Чиплакова отмечает, что тема пенсионной реформы стала сейчас самой обсуждаемой в России, потому что затрагивает большинство жителей страны. Она призвала проводить эту реформу с учетом мнений широкой общественности.

«Само решение о повышении пенсионного возраста имеет своей конечной целью увеличение пенсий в долгосрочной перспективе», – сказала она, напомнив, что законопроектом предлагается поэтапное проведение реформы, начиная с 2019 года.

Она приветствовала поэтапное проведение реформы. По ее словам, в последние годы индексация пенсий происходила на уровне инфляции – 300-400 рублей в год.

«Повышение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии выше уровня инфляции. Мы понимаем, что сегодняшняя пенсионная перезагрузка – вынужденная мера, но без нее не обойтись. Как показывает статистика, если в 70-е годы на одного пенсионера приходилось почти четыре работающих гражданина, то сегодня этот показатель значительно снизился и составляет около 1,8», – отметила Чиплакова.

Она уверена, что поэтапное повышение пенсионного возраста поможет нарастить ресурсы, а вместе с ними увеличить пенсионные средства. По ее словам, за последние 60 лет, что не менялась пенсионная система, изменился рынок труда, качество жизни.

«Сегодняшние пенсионеры – это востребованные профессионалы. Это люди, которые прекрасно проявили себя во всех сферах», – подчеркнула она, добавив, что некоторые пенсионеры могут быть отличным примером для молодежи, стать для них наставниками.

Чиплакова считает, что пенсионная реформа поможет сохранить на рынке труда квалифицированных и компетентных людей, настоящих профессионалов с опытом работы. Более того, она назвала спорным вопросом мнение тех, кто считает, что сохранение на рынке труда возрастных сотрудников создаст для молодежи трудности при трудоустройстве.

«Приоритеты в выборе профессии налицо. Молодые больше разбираются в IT-технологиях и прочих прорывных направлениях. А люди старшего поколения профессионалы в традиционных отраслях народного хозяйства. Поэтому эта мера вынужденная, но необходимая для России», – подытожила Чиплакова.

Напомним, правительство России предлагает поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Власти уверяют, что повышение пенсионного возраста не отразится на нынешних пенсионерах, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей. По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, повышение пенсионного возраста в России выгодно для граждан.