Россия выходит из казначейских бумаг США

В апреле Россия сократила вложения в казначейские бумаги США почти в два раза — с 96,1 млрд до 48,7 млрд долларов, следует из данных, опубликованных на сайте американского минфина. В результате среди держателей US Treasuries страна опустилась с 16-ой на 22-ю позицию. Лидерами остаются Китай (владеет бумагами на 1,18 трлн долларов), Япония (1,03 трлн долларов) и Ирландия (0,3 трлн долларов).

Россия избавилась от половины госдолга США
© Ридус

В ожидании новых санкций

Обращает на себя внимание не столько факт продажи государственных облигаций США, сколько масштаб этой операции. Наиболее логичным объяснением такого шага эксперты считают реакцию на апрельские санкции и, соответственно, возросшие риски.

«Монетарные власти поняли: если можно было запретить „Русалу“ рассчитываться в долларах, и это привело к коллапсу компании, к остановке отгрузки алюминия, то ничего не мешает распространить эту практику и на какие-то государственные органы, в том числе на авуары ЦБ. Они же абсолютно точно так же не защищены. А ЦБ еще и управляет активами Минфина. Поэтому, в случае распространения санкций, мы сразу попадаем под двойной удар», — пояснил «Ридусу» вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

Эксперт напомнил, что накануне Чемпионата мира по футболу российские власти опасались резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинской стороной, что могло вызвать новые обвинения в аннексии чужой территории и, соответственно, очередную порцию санкций. А арест средств, вложенных в US Treasuries, выглядит одной из наиболее вероятных мер.

В качестве примера аналитик приводит историю о том, с какой легкостью в конце 2017 года США заблокировали средства национального суверенного фонда Казахстана на сумму в 22 млрд долларов по частному иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компании, которые обвинили правительство страны в рейдерском захвате их собственности в нефтегазовом секторе.

«Там даже вообще не политическая история была, а уголовная. Взяли просто решением американского суда арестовали 40% суверенного фонда. И это тоже был сигнал всем думающим людям, чем все может кончиться. Риск вырос, и отрадно, что российские власти, по крайней мере, что-то делают, не сидят, не ждут у моря погоды, когда это все заблокируют», — рассуждает Вязовский. Управление заначкой на фоне торговых войн

С тем, что сокращение вложений в американские казначейские облигации во многом продиктовано апрельскими санкциями, согласен и аналитик АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Он полагает, что этот процесс продолжался также в мае и июне.

«То есть, риск по этим активам исчезающее мал, но он повысился. И при прочих равных держать в них золотовалютные резервы стало достаточно рискованно», — отмечает эксперт.

В то же время, по его мнению, снижение доли US Treasuries в резервах может быть связано и с особенностями их администрирования. Дело в том, что, в отличие от собственно золотовалютных резервов, фонд национального благосостояния, которым распоряжается Минфин, не так жестко связан нормативами по ликвидности активов. И не исключено, что средства из ценных бумаг США перекладывались в другие, более доходные активы, например, облигации каких-то компаний, или инвестировались в инфраструктурные проекты.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова также считает, что это решение может быть связано с новыми приоритетами в структуре управления резервами. Кроме того, оно, возможно, отражает некоторое беспокойство монетарных властей РФ по поводу дальнейшей динамики долларовых активов.

В условиях торговых войн, инициированных Вашингтоном, трудно ожидать долгосрочного укрепления национальной валюты США, замечает экономист. При этом ранее большой объем российских средств в US Treasuries был связан с тем, что Банк России проводил интервенции на валютном рынке, а внутренний рынок страны был долларизирован.

«Сейчас, поскольку у ЦБ обязательств проводить интервенции нет, возможности диверсифицироваться в другие валюты больше. В условиях плавающего курса ничего удивительного в том, что такое могло произойти, нет», — сказала Орлова в интервью РИА Новости. Куда деньгам податься?

Эксперты полагают, что средства, выведенные из американских облигаций, могли быть размещены на депозитах в банках ЕС или вложены в европейские ценные бумаги. В последние несколько месяцев Европу слегка штормило из-за ситуации в Италии, и облигации, в том числе суверенные, подешевели, поэтому представились интересные возможности для увеличения позиции на этом рынке, указала Орлова.

Вязовский, в свою очередь, отмечает, что с точки зрения возможной блокировки размещение денег в Европе тоже не безопасно. Но с Европой у России все-таки гораздо более тесные внешнеторговые связи и, в отличие от США, европейцы не могут запросто арестовать российские деньги, не рискуя собственными активами. В России тоже много европейского можно арестовать.

«У нас очень маленький товарооборот с США и нанести какой-то ущерб ответными санкциями невозможно. Именно поэтому опасно держать „казначейки“. Они их арестуют — а ответить нечем. С Европой это не так. У нас огромный товарооборот, и большие активы европейских компаний и банков в России. Тут есть, насчет чего торговаться и чем пугать. А США пугать нечем», — констатирует эксперт.

В любом случае, альтернатив не так уж много. Помимо европейских бумаг, можно покупать какие-то бонды Китая и других, более дружественных стран с достаточно сильной экономикой. И Россия этим тоже занимается.

Еще один традиционный объект инвестирования — золото. РФ скупает его достаточно активно и уже входит в пятерку крупнейших обладателей этого драгоценного металла. С 2000 года объемы золота в российских резервах выросли на 500%. Сейчас там больше 1900 метрических тонн, а в ближайшие месяцы будет больше 2000 метрических тонн, прогнозирует Вязовский.

Но рынок золота не настолько велик, чтобы можно было туда «припарковать» все освободившиеся средства. Кроме того, его сложнее перемещать и хранить. И продать в случае необходимости сразу большой объем этого металла довольно затруднительно. Это может привести к обвалу цен на него.

Наконец, полностью избавиться от долларовой составляющей в структуре золотовалютных резервов тоже нельзя, предупреждает Нигматуллин, поскольку они должны отражать структуру внешней торговли страны.

«Если там не будет долларов, экономика просто не сможет нормально функционировать. Поэтому я не думаю, что просто до нуля будет выбрана позиция по американским облигациям. Будет значительное сокращение, но не полный выход», — заключает аналитик.