Патрушев назвал задачи агропромышленного комплекса

Новый глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев впервые выступил перед журналистами после назначения и обозначил свои первые шаги на этой должности.

Патрушев назвал задачи агропромышленного комплекса
© РИА Новости
"Агропромышленный комплекс для меня история знакомая, я 8 лет руководил банком (Россельхозбанк — ред.), который работает в первую очередь в сфере агропромышленного комплекса и поэтому, задачи, которые надо решать в целом, я представляю", — сказал Патрушев в кулуарах ПМЭФ-2018.

По его мнению, уже никому не надо доказывать, что агропромышленный комплекс — это состоявшаяся отрасль в Российской Федерации, она развивается активными темпами, последние пят лет сельское хозяйство на подъёме.

"Животноводство на подъеме 15 лет уже, но тем не менее естественно перед министерством стоят серьезные амбициозные задачи", — отметил новый министр.

"Есть еще масса вещей, которые стоит улучшить, которые имеет смысл продвигать и так далее, могу отметить, что на сегодняшний день будем пытаться улучшить эффективность доведения государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей", — добавил Патрушев.

Льготы, поддержка, наука

По его мнению, "льготное кредитование, которое работает несколько лет, показало свою эффективность, состоятельность, инвестиционные проекты развиваются достаточно хорошими темпами, можно отметить, что здесь стоит наращивать поддержку малых форм хозяйствования, фермеров".

"Без государственной поддержки развитие села как в социальном плане, так и в производственном плане наверно будет несколько затруднительно, это первое и основное направление", — рассказал глава министерства.

Вместе с тем, по его мнению, "стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, эта тема всегда у нас была и остаётся на первом плане, будем работать и в этом направлении".

"При этом, с учётом майского указа, перед нами стоит задача очень серьёзного увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса, задача, на мой взгляд, решаемая, но тем не менее придётся серьёзно поработать", — заявил министр.

"Мы аграрная страна, мы можем накормить не только себя, но мы можем накормить и наших соседей, будем в этом направлении работать", — добавил он.

Патрушев полагает, что в данный момент отрасли важно "взаимодействие с наукой".

"Очень важно, чтобы в развитии сельского хозяйства принимало участие и научное сообщество: нам надо уйти от зависимости от иностранной селекции", — объяснил он.

"Очень важно, чтобы в этом направлении министерство продолжило работу и постарались её улучшить", — заявил министр.

"При этом могу отметить, что с поддержкой нового вице-премьера Алексея Гордеева, с поддержкой премьер-министра, президента, представителей Федерального собрания все те хорошие задумки, которые были, мы будем продолжать реализовывать. И будем совместно продумывать новые направления, которые помогут активно развиваться агропромышленному комплексу в нашей стране", — заключил новый Глава Минсельхоза.