Названа причина "атаки" США на "Северный поток - 2"

Соединенные Штаты навязывают Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ (СПГ), атакуя "Северный поток - 2", и эти шаги Вашингтона демонстрируют, что геополитика самым откровенным образом вмешивается в экономику. Об этом говорится в комментарии для СМИ посольства России в США, распространенном в среду в качестве ответа на ранее сделанные заявления госсекретаря США Майкла Помпео по этому поводу.

"Атакуя "Северный поток - 2", Вашингтон навязывает Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ. Геополитика опять самым откровенным образом вмешивается в экономику, дискредитирует лозунги о диверсификации поставок", - говорится в сообщении.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, Помпео заявил, что Соединенные Штаты выступают против строительства трубопровода "Северный поток - 2", который, по версии Вашингтона, Москва может использовать в качестве рычага давления на страны Европы. По его словам, США "должны продолжать оказывать давление, чтобы прекратить строительство "Северного потока - 2" с целью не допустить "повышения зависимости Европы от российских энергоресурсов".