ЕС призвал Москву и Киев к срочным переговорам

Брюссель собирается добиваться сохранения долгосрочного транзита российского газа через Украину в страны Евросоюза, заявил замглавы ЕК по делам Евросоюза Марош Шефчович.

«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в сфере энергетики имеет ключевое значение для Европейского союза. В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость сохранения долгосрочного транзита российского газа через Украину в надежном и коммерчески выгодном ключе», – передает ТАСС слова Шефчовича.

Кроме того, Шефчович направил приглашения России и Украине на новый раунд трехсторонних переговоров по транзиту и поставкам газа.

«Я связался с российской и украинской сторонами и пригласил их на трехсторонние переговоры», – заявил зампред ЕК.

Напомним, в апреле глава правления Газпрома Алексей Миллер отмечал, что транзит через Украину сильно упадет после введения «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Вместе с тем он заявлял, что Газпром никогда не ставил вопрос о полном отказе от транзита газа через Украину.

Президент Владимир Путин заявил, что «поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными».