Власти Петербурга прогнозируют рост экспорта в 2018 году на 30%

Тенденция роста экспортного направления в экономике Санкт-Петербурга в 2018 году продолжится, по итогам года рост составит около 30%. Такой прогноз ТАСС дал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Власти Петербурга прогнозируют рост экспорта на 30%
© ТАСС

Ранее в отчете перед Законодательным собранием губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что рекордные показатели экспортных поставок в 2017 году на уровне $21,8 млрд стали важным индикатором повышения конкурентоспособности города.

"Рост продолжится как за счет появления новых экспортеров, так и за счет увеличения поставок уже экспортирующих предприятий. По итогам 2018 года ожидаем [рост] около 27-30%", - сказал Мейксин.

В прошлом году петербургские компании поставили на внешние рынки своей продукции на 21,76 млрд долл., что на 37,4% больше итогов 2016 года. По оценке Полтавченко, сумма экспорта достигла максимума абсолютно благополучного 2008 года.

Своими достижениями петербургские власти готовы поделиться в рамках Петербургского международного экономического форума, где одна из сессий будет посвящена современным механизмам продвижения продукции на экспорт, в котором заложен большой потенциал для роста экономики страны.

Экспорт как приоритетная задача

По данным комитета промышленной политики Санкт-Петербурга, товары на внешние рынки поставляют более 200 крупных и порядка 650 малых предприятий города.

"Развитие экспортных возможностей петербургских предприятий - одна из приоритетных задач, которую решает правительство Санкт-Петербурга. В 2015-2016 годах мы видели сокращение внутреннего спроса и объема продаж предприятий на внутреннем рынке и приняли ряд мер поддержки, также ниши на внешнем рынке открылись благодаря удачному курсу валют и росту конкурентоспособности петербургской продукции", - сказал Мейксин.

На ассортимент поставляемых товаров оказывает влияние структура промышленности города. В первую очередь, на экспорт идет продукция энергомашиностроения, судостроения и высокоточные приборы различного назначения, которая всегда была ориентирована не только на внутренний спрос. Развитием этого направления также активно занимаются предприятия фармацевтического кластера, который сформировался за последние 5-10 лет - соглашения о создании предприятий были подписаны на Петербургском экономическом форуме разных лет. Например, в 2010 году с правительством города соглашения подписали сразу четыре компании - "Герофарм", "Биокад", "Самсон-Мед" и "Неон".

В 2011 году в рамках ПМЭФ был заложен первый камень в основание завода международной фармацевтической компании Novartis, который открылся спустя четыре года во время форума. Сегодня в кластер входят более 150 компаний, где выпускается более 250 наименований лекарственных средств, защищенных почти 400 патентами. Эксперты прогнозируют ежегодный рост номенклатуры выпускаемых товаров на 10 новых наименований.

Инструменты поддержки

Как рассказали в профильных комитетах правительство города помогает компаниям продвигать свою продукцию на внешних рынках, выделяя субсидии на получение сертификатов и участие в выставках. Кроме того, создается специальная инфраструктура, где предприниматели могут пройти обучение и максимально эффективно выйти на конкретный зарубежный рынок. Для организации и проведения конференций, форумов и других мероприятий в рамках крупнейших деловых региональных и национальных мероприятий созданы Центр экспорта и специальная программа "Региональный интегрированный центр - Санкт-Петербург".

"Большой вклад в осуществление международного диалога традиционно вносят проходящие в нашем городе конгрессные мероприятия, профильные выставки и форумы, среди которых особое место занимает Петербургский международный экономический форум. Они привлекают специалистов из различных областей - бизнеса, инноваций, медицины, туризма, строительства, транспорта, промышленности", - поделился председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

По его словам, важным инструментом является также проведение заседаний рабочих групп и межправительственных комиссий по сотрудничеству, прием зарубежных делегаций.

Глава комитета отметил, что в целом для развития внешних связей применяется широкий инструментарий. В частности, одним из действенных форматов является проведение Дней Санкт-Петербурга и культурно-деловых миссий за рубежом и в регионах России. В 2017 году комитет по внешним связям Санкт-Петербурга организовал 40 крупных миссий за рубеж и в российские регионы, включая Финляндию, Италию, Китай, Германию, Болгарию, Индию, Республику Корея, Узбекистан и Казахстан. В миссиях приняли участие около 1000 петербургских предпринимателей, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, проведено около 250 деловых встреч и переговоров, многие из которых со временем переросли в конкретные договоренности и контракты.

О форуме

ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.