РФПИ объявит на ПМЭФ о 10 инвестпроектах, в том числе с Францией и Японией

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявит на ПМЭФ-2018 о 10 инвестпроектах, представит еще более 50, в том числе с Францией и Японией. Об этом сообщил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев.

"На самом форуме мы объявим о более чем 10 инвестициях в различных секторах, это и инфраструктура, и высокие технологии, сельское хозяйство, химическая промышленность", - сказал он.

"Также речь идет о проектах из сферы биотехнологий, энергетики, логистики и даже спорта", - отметил он, уточнив, что РФПИ в том числе планирует объявить о 6-7 сделках с французскими инвесторами в ходе визита президента Эммануэля Макрона и русско-японские проекты.

По словам Дмитриева, на площадке ПМЭФ будет работать дом РФПИ, "где будет показано более 50 проектов фонда и его партнеров, многие из которых ранее не раскрывались".

Глава фонда уточнил, что в рамках российско-французского партнерства речь идет об инвестициях в проект по производству органической продукции на основе водорослей, в строительство логистического центра для французской компании, строительство частных реабилитационных центров в России и создание фонда генетической селекции для племенных животных.

Дмитриев отметил, что в представленных проектах планируется делать упор на технологии. "В частности, на форуме объявим о первой сделке российско-эмиратской технологической платформы - в транспортный агрегатор для грузовиков. Объявим об инвестициях в хирургические роботы, в том числе не только с китайскими, но и ближневосточными и японскими инвесторами", - сказал он.

Также фонд планирует объявить о расширении проекта по развитию центров по лечению онкозаболеваний в "большой федеральный проект".

Инвестиции в Россию

РФПИ с партнерами инвестировали в Россию более $1,2 трлн, планирует удвоить эту сумму в ближайшие два года, сообщил Дмитриев.

"У нас уже есть хорошие результаты - около $1,2 трлн уже проинвестировано. Мы планируем за ближайшие два года эту сумму удвоить, инвестировать $1,5 трлн. Мы показываем хорошую доходность", - сказал он, добавив, что фактически РФПИ будет представлять на форуме (ПМЭФ-2018 - прим. ТАСС) по пять новых проектов в день.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет 24-26 мая. ПМЭФ - один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, он проводится под патронажем президента России. Традиционно в этом деловом мероприятии принимают участие главы государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители прессы.

ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ-2018. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.