В Японию впервые поставили американский сжиженный сланцевый газ

Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ), полученным из газа со сланцевых месторождений в США, прибыл в понедельник в японский порт Иокогама. Об этом сообщила корпорация Tokyo Gas, которая заключила соответствующий контракт на поставки сроком 20 лет.

США впервые поставили в Японию сжиженный сланцевый газ
© Reuters

Объем первой партии составил 70 тыс. тонн, чего хватит для обеспечения 220 тыс. домохозяйств в течение года. Газ произведен на предприятии ST Cove Point - совместной компании Tokyo Gas и Sumitomo Corporation, расположенном на востоке американского штата Мэриленд.

"Благодаря этому проекту и новым поставщикам Tokyo Gas сможет расширить свою сеть", - отмечается в заявлении компании.

Всего в течение 20 лет она планирует поставлять в Японию 1,4 млн тонн СПГ ежегодно с этого предприятия. До настоящего времени Япония покрывала около 80% своих потребностей за счет поставок газа из Австралии, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В конце прошлого года Япония объявила о намерении оказать активное содействие США в расширении поставок американского сжиженного сланцевого газа в страны Юго-Восточной и Южной Азии. Правительство Японии, в частности, намерено выделить льготную помощь в размере 1 трлн иен (почти $8,8 млрд) на создание в указанном регионе необходимой инфраструктуры - баз по его приемке и разжижению газа, трубопроводов, а также высокоэффективных и экологически чистых электростанций, работающих на таком топливе.