У пенсионеров забирают миллиарды?

«Минфин отбирает у пенсионеров миллиарды» — эту новость активно обсуждают российские СМИ, ссылаясь на проект поправок в федеральный бюджет на текущий год.

У пенсионеров забирают миллиарды?
© RT на русском

Документ был размещен 10 мая на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как подсчитали журналисты, Минфин предлагает уменьшить траты из бюджета по разделу «Социальная политика» на 53 млрд рублей. В эту сумму входит уменьшение пенсионного обеспечения на 51,5 млрд. Но на объем пенсионных выплат это никак не повлияет, утверждает руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Никита Масленников руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита

«Пару недель назад Пенсионному фонту добавили на покрытие, так сказать, технического дефицита бюджета, поэтому здесь, я думаю, что эти средства уже учтены. И, собственно, фонд получил больше. Поэтому здесь пенсионное обеспечение, если смотреть чистую арифметику, оно, мне кажется, не пострадает и даже получит несколько больше сейчас в этом году. Видимо, чтобы отразить это в проводках по бюджетной статистике, значит, одни статьи увеличили, другие уменьшили. Вы сами посудите, если они получили несколько десятков миллиардов, по-моему, там больше сотни, по одним каналам, то, естественно, логично то, что уже профинансировано, просто снять с других статей. Поэтому здесь пенсионеры не получат какого-либо ущемления. А вот настоящая дискуссия, она начнется по поводу уже необходимой бюджетной поддержки решения о повышении пенсионного возраста. Я думаю, что у нас лето будет такое — в горячих дискуссиях».

В пресс-службе ПФР сообщили, что бюджет фонда в текущем году будет сформирован с использованием переходящих остатков средств 2017 года. Они составили около 234 млрд рублей. Там также напомнили, что расходы фонда на выплату пенсий в этом году увеличатся почти на 99 млрд рублей.