Прогноз: экономика Японии сократилась в I квартале

Экономика Японии, как ожидается, впервые за два года сократится по итогам первого квартала 2018 года из-за слабого внутреннего потребления и более мягкого спроса на экспорт, показал опрос Reuters.

Незначительный, но отрицательный показатель завершит самый длинный период экономической экспансии Японии, экономика которой расширялась восемь кварталов подряд.

Но аналитики заявили, что ожидаемая слабость в январе-марте может быть лишь временным смягчением, утверждая, что более высокие цены на свежие овощи и плохая погода в зимний период, вероятно, повлияли на потребительские расходы в первом квартале.

Глобальная экономика также осталась твердой, предполагая, что Япония восстановится во втором квартале, считают аналитики.

По данным опроса 18 аналитиков, валовой внутренний продукт (ВВП) Японии сократился в первом квартале на 0,2% в первом квартале после расширения на 1,6% в последнем квартале 2017 года.

Это означало бы первое сокращение в третьей по величине экономике мира с конца 2015 года.

Сокращение в годовом исчислении приведет к плоскому чтению за предыдущий квартал.

"Экономика неуклонно восстанавливалась, но, похоже, она временно остановилась", - сказал Йошики Шинке, главный экономист института Dai-ichi.

"Экономические показатели, такие как промышленное производство и бизнес-настроения фирм, показали смягчение динамики экономики. Данные по ВВП, скорее всего, отражают эти шаги", - отметил эксперт.