Медведев предложил Дворковичу новую должность

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил исполняющему обязанности вице-премьера Аркадию Дворковичу возглавить фонд «Сколково». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата правительства и еще двух осведомлённых человек.

Медведев предложил Дворковичу новую должность
© ТАСС

Газета отмечает, что имени Дворковича не было в списке кандидатов в вице-премьеры, составленном Медведевым. На посту руководителя «Сколково» Дворкович может сменить Виктора Вексельберга, ранее попавшего в санкционный список США.

>> Медведев не назвал замами Шувалова, Дворковича и Рогозина

Вексельберг возглавлял фонд с момента создания, совмещая две должности. Он отвечает за отношения «Сколково» с госорганами и определяет направления развития фонда в качестве президента. Также он является сопредседателем совета фонда. Какую из этих должностей предложили занять Дворковичу, не уточняется.

Шестого апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов, госслужащих и нескольких компаний. В списке, среди прочих, оказались Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска. После этого акции компании «Русал» подешевели до исторического минимума, также упал курс рубля.

Дворкович в 2000 году работал экспертом в Центре стратегических разработок (ЦСР) под руководством Германа Грефа. В августе того же года стал советником Грефа, занимавшего тогда пост министра экономического развития. В мае 2008 года стал советником Медведева, который был в то время президентом. Должность зампреда правительства он получил в мае 2012-го. С 2010 года Дворкович является членом попечительского совета фонда «Сколково».

Рамблер: главные новости