Медведев оценил расходы на новый майский указ Путина

Для исполнения нового майского указа президента Владимира Путина потребуется минимум 8 трлн руб. до 2024 г. Об этом заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с фракцией КПРФ, сообщает РБК со ссылкой на четырех участников встречи. Со слов собеседников издания, Медведев рассказал, что «минимальные средства» на эти цели найдены.

Медведев оценил указ Путина
© ТАСС

После официального вступления в должность Путин подписал указ, в котором формализовал озвученные в послании Федеральному посланию задачи по развитию страны до 2024 г. Согласно новому указу, Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, снизить вдвое бедность, повысить доходы населения и увеличить продолжительность жизни населения.

Эти цели будут оформлены в 12 национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, развития городской среды, экологии, автодорог и цифровой экономики.

Прежнее правительство долго обсуждало источники финансирования и перестройку налоговой системы. Окончательное решение по налогам принято не было. Однако в конце апреля Медведев сообщил, что правительство «стоит на пороге» другого важного решения – подготовки законопроекта об увеличении пенсионного возраста.