Терезе Мэй выставили ультиматум

Несколько высокопоставленных парламентариев направили ультиматум премьер-министру Терезе Мэй с требованием отказаться от "таможенного партнерства" с ЕС после выхода страны из союза, сообщает телеканал Би-би-си.

Законодатели выступают против планов привести национальные таможенные пошлины после Brexit в соответствие с пошлинами ЕС. Эта схема фактически оставит таможенные правила неизменными, несмотря на выход королевства из состава союза. Основным сторонником унификации таможенных правил является канцлер Филип Хаммонд.

Согласно 30-страничному документу, такая договоренность с Евросоюзом лишит британское министерство внешней торговли возможности заключать значимые торговые соглашения. Парламентарии также опасаются больших затрат на реализацию плана.

>> Миллиардера заподозрили в связях с разведкой РФ

Более приемлемой альтернативой, по их мнению, является минимизация таможенных процедур, но не полное упразднение пошлин.

Члены парламента в случае отказа выполнить их требование угрожают лишить поддержки Мэй, что может привести к правительственному кризису.

В офисе премьер-министра отказались называть документ ультиматумом и отметили, что правительство рассматривает два варианта решения вопроса об условиях провоза товаров через границу.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.