Ответ США усугубит ситуацию в экономике

Специалисты заявили о негативных последствиях «зеркального ответа» на санкции США для российской экономики. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе»,

Ответ США признали губительным для россиян
© Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

передает

«Лента.ру».

«Размер российской экономики на порядок меньше экономики США, а это означает, что сколько-нибудь чувствительные для США санкции ударят по России гораздо сильнее», - говорится в докладе.

По мнению экономистов, война санкций усилит и без того возросшую изоляцию российской экономики, что приведет к технологическому отставанию страны и замедлению темпов экономического роста. Уже введенные санкции потребуют денежных вливаний со стороны государства, вызовут рост социальной напряженности, приведут к росту оттока частного капитала из России, увеличению потерь от снижения экспорта, ослаблению рубля и повышению инфляции. Однако через 1-2 года последствия санкций исчерпают себя при условии, что за ними не последует новых шоков. Ранее телеведущий Владимир Познер заявил, что зеркальные меры на санкции Запада не являются «признаком силы, тем более мудрости».

Рамблер: главные новости