Россия запретила ввоз молока из Белоруссии

В понедельник, 26 февраля, в России вступил в силу временный запрет на ввоз белорусской молочной продукции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо Россельхознадзора своим территориальным управлениям и таможенникам.

Россия запретила ввоз молока из Белоруссии
© ТАСС

Под запрет попали пастеризованное, стерилизованное, ультрапастеризованное молоко, различные виды сливок (сухие, наливом, концентрированные, консервированные), сгущенные молоко и сливки, молочная сыворотка (наливная, концентрированная и сухая), молочный белок и сывороточный концентрат.

Россельхознадзор объяснил свое решение неоднократными нарушениями ветеринарно-санитарных требований России и Евразийского экономического союза со стороны белорусских производителей.

«Коммерсант» уточняет, что ограничения не коснутся продукции в потребительской упаковке. Собеседник газеты из крупной пищевой компании заявил, что большинство российских кондитеров и производителей молочных продуктов зависят от сухого молока из Белоруссии. Исполнительный директор «Союзмолока» (включает Danone, PepsiCo, Valio, Hochland) Артем Белов рассказал изданию, что Россия импортирует 60–70 процентов сухого молока для переработки, причем на белорусскую продукцию приходится 75–80 процентов этих поставок. По словам Белова, сейчас в России есть запас сухого молока объемом 30 тысяч тонн.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что с 2016 года по февраль 2018-го доля белорусской молочной продукции с выявленными нарушениями выросла с 2,6 до 65,6 процента.

В Белоруссии уже заявили, что готовы обсудить сложившуюся ситуацию с российской стороной в любое время. Замглавы Россельхознадзора Николай Власов сказал «Интерфаксу», что встреча сторон состоится 26 февраля в Москве.

Рамблер: главные новости