J.P. Morgan: ФРС повысит ставки 4 раза в этом году

Учитывая события последних нескольких недель, представители Федеральной резервной системы (ФРС) США сейчас придерживаются более "ястребиной" позиции, чем во время январского заседания. Об этом заявил главный глобальный стратег J.P. Morgan Дэвид Келли в интервью CNBC.

По его мнению, "если не будет какого-то шока", ставки в этом году будут повышены четыре раза. Ранее представители ФРС указывали на три повышения ставок.

Как сообщали "Вести.Экономика", опубликованные в среду протоколы январского заседания показали, что в руководстве ФРС рассчитывают продолжить постепенное ужесточение монетарной политики при условии сохранения стабильных темпов роста экономики США в текущем году.

Однако три недели, прошедшие с момента январского заседания ФРС, - это "долгое время с точки зрения денежно-кредитной политики", заявил Келли вскоре после публикации "минуток".

К концу января еще не было достигнуто бюджетное соглашение. Закон о бюджете, который президент США Дональд Трамп подписал 9 февраля, предусматривает увеличение расходов федерального бюджета почти на $300 млрд в течение двух лет.

"Это бюджетное соглашение очень стимулирующее. Кроме того, исчез риск остановки работы правительства", - отметил стратег, напомнив также об ускорении базовой инфляции и роста заработной платы в США.

"Поэтому, на что бы ни указывали "минутки", я думаю, что настрой ФРС сегодня более "ястребиный", - сказал он.

Потребительские цены в США в январе выросли больше, чем ожидалось. Показатель базовой инфляции продемонстрировал максимальный рост за год.

Между тем, рост занятости в США ускорился в январе, а заработная плата росла максимальными темпами более чем за восемь с половиной лет.

Ожидания относительно ускорения инфляции и более быстрого повышения процентных ставок ФРС спровоцировали недавнюю распродажу на фондовых рынках.

Как показывает инструмент FedWatch от CME Group, рынок в настоящее время ожидает около трех повышений ставок в 2018 году.

По словам Келли, признаки более "ястребиного" настроя следует искать в первом полугодовом обращении председателя ФРС Джерома Пауэлла к Конгрессу, которое начнется 28 февраля. Пауэлл возглавил центробанк США ранее в этом месяце.