Сигнал Путина снижает давление на "Северный поток-2"

Выраженная Владимиром Путиным уверенность в том, что проект "Северный поток-2" будет реализован - это сигнал и политикам, и бизнес-интересантам проекта, считает политолог Леонид Крутаков.

Путин снижает давление на "Северный поток-2"
© kremlin.ru
"..."Турецкий поток" идет вовсю. "Северный поток - 2", думаю, будет реализован. На востоке страны большая работа, вы знаете. Так что, уверен, объемы вам обеспечены", - сказал Путин в ходе беседы с главой компании "Северсталь" Алексеем Мордашовым.

Предприятие является поставщиком трубопроводных проектов "Газпрома".

"Наверняка Путин знает больше нас с вами, так что эта реплика может добавлять что-то к нынешнему положению "Северного потока-2"", - говорит Леонид Крутаков. "Озвучил он это, видимо, потому, что вокруг этой темы слишком много политических спекуляций. Кроме того, мы все помним историю с "Южным потоком", который был свернут в последний момент из-за вмешательства США. С другой стороны, в случае с "Северным потоком-2" ситуация все-таки другая, и с Германией так, как с Болгарией, не выйдет", - сказал эксперт.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с главой польского правительства Матеушем Моравецким заявила, что не видит от "Северного потока-2" угрозы диверсификации поставок энергоресурсов в Европу. По мнению Меркель, проект экономически выгоден Европе.

США давят на слабых - Польшу, Данию

Первый "Северный поток", напомнил Леонид Крутаков, вызывал массу вопросов на Западе.

"Вплоть до того, что рассказывали сказки - мол, на дне Балтийского моря остатки боеприпасов после Первой мировой, что это опасно. Но обошлось", - сказал эксперт, выразив надежду, что и второй нитке тоже быть, так как идет она параллельно первой, и аргументы про боеприпасы уже не работают.

Но в политическом смысле "Северный поток-2", конечно же, представляет опасность для ряда стран - Польши, Украины, это очевидный факт, и давление на проект будет идти через те страны, которые наиболее слабы, уязвимы - ту же Польшу, Данию. Основным игроком с той стороны является, разумеется, Вашингтон, напомнил Леонид Крутаков.

"Ребята, все будет нормально"

Россия со своей позиции не сдвинется, если кто и может изменить свои позиции, это, скорей, Европа. А реплика Владимира Путина - сигнал тем, кто так или иначе вовлечен в этот проект.

"Инвесторы могут нервничать, кто-то рассчитывает на поставки газа, в общем, здесь масса интересантов, ожидающих своей выгоды от "Северного потока-2". И когда начинается давление, партнеры переживают. В этом смысле заявление Путина - оно в духе "ребята, все будет нормально", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".