ЦБ: годовая инфляция в РФ на конец 2018 г. может оставаться ниже 4%

Банк России ожидает, что годовая инфляция в РФ на конец 2018 г. может оставаться несколько ниже 4%. Об этом говорится в комментарии регулятора по динамике потребительских цен за февраль.

"По прогнозу Банка России, годовая инфляция сохранится на низком уровне и будет возвращаться к 4% постепенно. На конец 2018 г. она может оставаться несколько ниже 4%. Приближению годовой инфляции к 4% будут способствовать как исчерпание эффекта временных факторов, так и увеличение внутреннего спроса в условиях перехода Банком России от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике и соответствующего смягчения денежно-кредитных условий", - говорится в комментарии ЦБ РФ.

Банк России ожидает постепенного повышения инфляции к 4% во второй половине текущего года. "В ближайшие месяцы годовая инфляция сохранится низкой, в том числе из-за эффектов базы. Постепенное повышение инфляции к 4% начнется во второй половине года, в условиях роста спроса и исчерпания действия временных факторов со стороны предложения продовольствия", - говорится в документе.

При этом ЦБ не ждет сильного удорожания продовольствия в ближайшие месяцы при стабильной курсовой динамике.

"В ближайшие месяцы удорожание продовольствия будет слабым при стабильной курсовой динамике. Рост цен на непродовольственные товары и услуги останется невысоким. По оценке Банка России, возможно временное замедление годовой инфляции во II квартале 2018 г. вследствие эффекта высокой базы по продовольственным товарам, которые резко подорожали в этот период в прошлом году", - отмечается в комментарии регулятора.