Европу и США ждет «помидорная война»

Знакомая нам в связи с российско-турецкими осложнениями «помидорная война», похоже, возникнет теперь между США и ЕС. Запрет на поставку в ЕС американских картошки и помидоров, мотоциклов и виски - все это ждет Вашингтон в ответ на драконовские пошлины на европейскую сталь. США угрожают такими мерами и России, но наша реакция будет гораздо мягче. Почему?

Европу и США ждет «помидорная война»
© Heino Kalis/Reuters

Россия и Евросоюз высказали сильную озабоченность протекционистской политикой США в металлургической отрасли. США нарушают принципы свободной торговли, которые некогда сами же и навязали всему миру.

Минторг США в прошлом году провел два расследования - о влиянии импорта стали и алюминия на нацбезопасность США. В начале 2018 года минторг официально представил Дональду Трампу отчет, в котором говорится о необходимости ввести заградительные пошлины на иностранную сталь. Цель - снизить импорт стали на 13,3 млн тонн, алюминия – на 668 тыс. тонн в год. В течение 90 дней (то есть до середины апреля) американский президент должен решить - вводить эти меры или нет.

И вот в минувшую пятницу министр торговли США Уилбур Росс предложил ввести пошлины на поставки алюминия и стали из разных стран, чтобы защитить «национальную безопасность США». Он предложил по три варианта мер. В отношении стали предлагается ввести пошлину не менее 24% на все поставки для всех стран; либо до 53% на импорт из 12 конкретных стран, включая Россию и Китай; или ввести квоты на поставки в 63% от уровня 2017 года. В отношении алюминия схожие варианты: пошлина в 7,7% на весь импорт; или пошлина в 23,6% для конкретных стран; или квота на уровне 86,7% от уровня 2017 года.

В случае введения адресного запрета на импорт стали в США пострадают в том числе российские поставщики больших объемов слябов и трубной заготовки. Речь идет о дочерних российских предприятиях в США НЛМК, ТМК и «ЕвразХолдинге», заявили в российском Минпромторге.

По данным ведомства, экспорт российских продуктов первичной обработки (чугун, продукты прямого восстановления и ферросплавы) в США составляет 35% объемов и 26,8% стоимости от всего экспорта данной продукции в период 2015-2017 годов. «Переориентация таких объемов экспортных поставок на другие внешние рынки затруднительна», - сообщает Минпромторг. При этом экспорт в США российской продукции с высокой добавленной стоимостью за период 11 месяцев 2017 года превысил объем экспорта в 2016 году в 10 раз и составил 244 тысячи тонн в физическом выражении (около 10% в структуре российского экспорта), добавляют в Минпромторге.

Как Россия будет защищаться от такого американского протекционизма? Результаты расследования американцев в отношении российских металлургов можно оспорить в суде ВТО. Другое дело, что пока суд да дело, российские металлурги будут нести колоссальные убытки. Более того, выигрыш России в этом споре не гарантирован, учитывая огромнейший опыт американских юристов в таких делах.

Однако американские пошлины могут затронуть не только Россию, но и ЕС. И Евросоюз со своей стороны в ответ угрожает начать торговую войну с США.

«Мы дали ясно понять администрации США на самом высоком уровне, что будем чрезвычайно обеспокоены, если будет затронута индустрия ЕС», – заявил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

ЕС готов ввести ответные пошлины на широкий перечень американской продукции - от апельсинового сока до мотоциклов и виски, написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источники в ЕК, передает DW. Во главе списка Еврокомиссии - сельскохозяйственная продукция из США, в том числе картофель и помидоры. Кроме того, европейцы нанесут удар по товарам, имеющим большое значение для избирательных округов ближайших сторонников президента США Дональда Трампа. Например, предполагается ударить по мотоциклам Harley Davidson, головной офис компании которой находится в штате Висконсин, откуда выдвинулся в конгрессмены спикер Палаты представителей Пол Райан. В список включен также виски Bourbon, который производится, в основном, в Теннесси и Кентукки - на родине соратника Трампа Митча Макконнелла, являющегося лидером республиканского большинства в Сенате.

Почему же ответные меры ЕС и РФ настолько отличаются?

«Нам особенно нечем ответить на меры торгово-промышленного характера со стороны США. Если сравнивать с боксом, то Россия фактически в ситуации глухой обороны - мы пропускаем удары. Дело в том, что нанести удар по американским производителям и при этом не навредить российскому потребителю практически негде», – объясняет директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин. «Обратиться с судебным иском в ВТО – единственная для России возможность добиться положительного решения. В то время как у ЕС гораздо больше рычагов давления на Штаты именно через внешнюю торговлю», – говорит Кирилл Яковенко из «Алор Брокер».

Товарооборот России с США намного меньше, чем у ЕС со Штатами.

Другой вопрос в том, что российская сталь в США действительно пользуется спросом.

«Крупные американские производители, в том числе и в оборонном комплексе, используют российскую сталь. Поэтому можно с уверенностью говорить, что в Штатах еще до конца не решили, стоит ли вообще вводить пошлины свыше 50%. Скорее всего, придут к определенному мягкому снижению пошлин до более адекватных процентов», – не исключает Яковенко. «Америка с помощью повышения пошлин на импорт пытается повышать загрузку собственных производственных мощностей. Только неясно, за счет чего это будет сделано, учитывая, что внутренне производство сырья в США находится в упадке. Плюс Америка сильно зависит от импорта сырья из Канады, ЕС, России и Азии», – говорит Кирилл Яковенко.

В итоге далеко не все американские компании обрадуются высоким пошлинам на металлургическое сырье.

«Тем, кто будет по-прежнему зависеть от импорта, придется платить за сырье уже совсем другие цены. Те, кто будет реабилитировать внутреннюю промышленность, вряд ли будут отпускать ее по ценам ниже, чем у зарубежных производителей. По сути, эти ограничения поддержат добывающие компании США, но потребители сырья окажутся в очень затруднительном положении», – говорит Яковенко.

Китай ранее тоже возмутился действиям США и обвинил их во лжи: отчет относительно импорта стали и алюминия является беспочвенным и не соответствует фактам. Ряд стран, включая Канаду и Китай, которых касается проведенное американской стороной расследование, уже доказали, что их продукция не наносит никакого ущерба национальной безопасности США, заявил руководитель управления департамента торговой защиты и расследований Минторга Ван Хэцзюнь, передает «Синьхуа».

«Если окончательное решение Соединенных Штатов повлияет на интересы Китая, то мы примем необходимые меры для защиты наших прав», - отметил Ван Хэцзюнь, не уточнив, какой именно последует ответ.

Вашингтон продолжает разговаривать с миром с позиции силы. Как только Штатам стали невыгодны принципы Всемирной торговой организации, они с легкостью начали их игнорировать.

«ВТО не прошла испытания кризисом в отношениях США и Европы, с одной стороны, и России - с другой. Организация фактически устранилась от вопроса взаимных санкций, хотя они принципам ВТО противоречат», - напоминает Панин.

В свое время именно США стояли у истоков создания соглашения по тарифам и торговле – ГАТТ, из которой в 1995 году и образовалось ВТО. Сначала эти правила отвечали интересам США, так как почти не пострадавшая после Второй мировой американская промышленность нуждалась в новых рынках сбыта. Куда более серьезно пострадавшие после войны Европа и Азия и стали такими рынками.

Однако с тех пор ситуация сильно изменилась: обрабатывающая промышленность была выведена за пределы Америки из-за дорогой стоимости труда и себестоимости производства. И теперь в рамках политики протекционизма американская власть желает вернуть «свое» производство обратно в страну. То, что это нарушает устроенный сами же США мировой порядок торговли, их мало волнует. Они уверены, что имеют право переписывать правила тогда, когда им это надо, и так, как выгодно исключительно американской экономике.