Меркель ставит на "Северный поток-2" для сохранения Германией статуса газового хаба Европы

Высказываясь в поддержку "Северного потока-2", Ангела Меркель подтверждает неизменность позиции Берлина по проекту. Германии "Поток" очень выгоден, он превратит ее в главный газовый хаб Европы, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Меркель ставит на "Северный поток-2"
© wikipedia.org / Tobias Koch/CC BY-SA 3.0 de

Газопровод "Северный поток-2" не представляет угрозы для Евросоюза, заявила канцлер Ангела Меркель.

"Мы также выступаем за диверсификацию источников энергии. Мы также хотим, чтобы транзит газа по-прежнему шел через Украину. Но мы считаем, что Nord Stream 2 не представляет опасности для диверсификации поставок", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции после встречи с главой польского правительства Матеушем Моравецким.

На это премьер Польша заявил, что не согласен с тем, что это диверсификация, так как "газ из того же источника". Моравецкий также добавил, что в ходе переговоров с Меркель высказался за распространение на "Северный поток -2" норм третьего энергетического пакета ЕС.

В свою очередь, канцлер заявила, что обсуждения этой темы с Польшей будут продолжены.

Ранее, в конце января, Германия разрешила Nord Stream 2 AG (компания-оператор проекта) начать строительство морского участка газопровода в территориальных водах страны. Также Германия одобрила и строительство приемного терминала.

Выгода Германии и опасения Польши

Тот факт, что в пользу "Северного потока-2" высказывается Ангела Меркель - безусловно, позитивный сигнал, так как это указывает на неизменность позиции Берлина по проекту, говорит Сергей Пикин.

Поддержка Германией "Северного потока-2", конечно, неудивительна, говорит эксперт: "Для экономики страны этот проект выгоден - это и рабочие места, и загрузка предприятий, в нем занятых. По сути, Германия превращается в главный газовый хаб Европы, увеличивая объемы поставок в сопредельные страны".

Польша также отстаивает собственные экономические интересы, опасаясь, что построенный "Северный поток-2" уведет часть объемов как с ее, так и с украинского транзитов.

"Противостояние Варшавы "Северному потоку-2" не связано с лоббированием американских интересов по газу в Европе. Глава польского МИД после того, как в страну пришел первый танкер со сжиженным газом из США, высказался в том духе, что товар все-таки дороговат для регулярных закупок. Так что говорить можно много о чем, но экономика все же превыше", - сказал эксперт.

Без Третьего энергопакета

Что до Третьего энергопакета, применения которого в отношении "Северного потока-2" хочет добиться Польша, то эти нормы в нынешней реальности никак не могут быть применены к данному газопроводу. Проект идет по дну Балтийского моря, а нормы Третьего энергопакета все-таки говорят про сухопутные границы стран ЕС.

"Еврокомиссия говорила, что распространение норм возможно, пойдет дальше, но пока такое решение не принято. Чтобы не зависеть от Третьего энергопакета, "Газпром" может пересмотреть подходы и продавать газ не на уровне, когда труба подходит к границе Германии, а там, где труба отходит от границ России. И тогда никакие нормы ЕК на "Северный поток-2" влиять не смогут", - сказал Пикин, добавив, что на сегодня проект "максимально ускоряется - чтобы поскорей быть реализованным".