Солнечная электростанция за 3,6 млрд рублей будет построена в Калмыкии

Власти Калмыкии на Российском инвестиционном форуме в Сочи в четверг подписали соглашение с компанией "Солар Системс" ("дочка" китайской Amur Sirius Power Equipment) о строительстве солнечной электростанции в поселке Аршан. Инвестиции в проект составят 3,6 млрд рублей, сообщил журналистам гендиректор "Солар Системс" Михаил Молчанов.

"Мы планируем инвестировать в строительство солнечной электростанции в Калмыкии до 3,6 млрд рублей. Мы уже подписали договор аренды земельного участка площадью примерно 50 га в поселке Аршан. Мощность станции, которую мы хотим построить, составит 25 мегаватт", - сказал после подписания соглашения Молчанов, не уточнив сроки реализации проекта.

Как отметил на форуме глава республики Алексей Орлов, инвестору будет оказана вся необходимая помощь в реализации проекта. Строительство электростанции позволит создать рабочие места для местных жителей и частично закроет потребности региона в электроэнергии, отметил он.

Ранее со ссылкой на республиканское министерство ЖКХ и энергетики сообщалось, что в Калмыкии до 2019 года планируется ввести в эксплуатацию три солнечные электростанции суммарной мощностью 55 мегаватт. Эти объекты помогут частично закрыть потребности региона, который является энергодефицитным и самостоятельно генерирует всего 21,4 мегаватт. Основная часть необходимой Калмыкии электроэнергии сейчас поставляется из соседних регионов: Ростовской и Астраханской областей, частично из Ставропольского края.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.