За что США наказали один из крупнейших банков Латвии?

Один из крупнейших латвийских банков лишен доступа к финансовой системе США. ABLV Bank, второй по размеру в стране, фактически больше не сможет проводить международные транзакции в долларах США, так как американский Минфин запретил всем финансовым учреждениям США открывать и вести для него корреспондентские счета.

За что США наказали один из крупнейших банков Латвии?
© kp.ru

К этому привело совместное расследование американского Минфина и его финансовой полиции FinCEN. Заместитель министра финансов США Сигал Мэнделкер 13 февраля объяснила принятое решение участникам конференции по борьбе с отмыванием денег и финансовым преступлениями.

Как говорится в докладе, FinCEN обнаружила, что банк ABLV институционализировал отмывание денег, превратив его в основу своего банковского бизнеса. Незаконная финансовая деятельность банка включала транзакции для компаний и лиц, обозначенных ООН в качестве ответственных за участие в закупках или в экспорте баллистических ракет Северной Кореи. Кроме того, ABLV облегчил транзакции для коррумпированных политически значимых лиц и направил миллиарды долларов для использования в целях коррупции, а для проводки этих активов использовались счета фиктивных компаний. ABLV не смог минимизировать риски из-за использования этих счетов, которое было обусловлено крупномасштабной незаконной деятельностью, связанной с Азербайджаном, Россией и Украиной.

Решение по поводу банка ABLV назревало уже давно. Для россиян в этом есть и положительные, и отрицательные моменты — смотря для кого, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

«Органы финансовой разведки США FinCEN из казначейства проводили независимый аудит достаточно давно. То, что мы сегодня узнали, — это результат серьезной проверки. Поэтому, наверное, ждать чего-то нового в отношении других банков не стоит, они уже прошли проверку в достаточной степени. Однако тенденция такова, что сейчас европейские банки с большим недоверием оценивают использование нерезидентами ЕС счетов банков Евросоюза. Поэтому многие заинтересованные лица, скорее, счета не закрывают, а стараются их продолжать поддерживать. Если говорить о россиянах, они продолжают доверять Латвийской Республике свои средства с учетом того, что Латвия является одной из тех стран, которая сейчас еще пока не согласовала автоматический обмен с Россией».

В 2012 году ABLV Bank обвиняли в том, что в частности через него выводились средства, украденные в рамках махинаций с возвратом российского НДС и дела Hermitage Capital и Сергея Магнитского. Кроме того, в профессиональной среде давно ходили слухи о его вовлеченности в нелегальный денежный транзит из СНГ и даже связи с отмыванием денег колумбийской наркомафии.

Латвийская Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подтвердила, что извещена о заявлении FinCEN, и подчеркивает, что ABLV Bank продолжает работу и ответственен за дальнейшие решения в сотрудничестве с FinCEN. Банк вправе в течение 60 дней высказать американской стороне свое мнение.

По сумме активов ABLV Bank — второй крупнейший банк в Латвии. Его основным акционерам — Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне — напрямую и опосредованно принадлежат 87,03% основного капитала банка. Облигации ABLV Bank котируются по списку ценных бумаг биржи Nasdaq Riga.

ABLV Bank наряду со Swedbank и SEB bankа находится под непосредственным надзором Европейского центробанка.

Несмотря на большой объем активов и значительные обороты, прибыль ABLV Bank не очень большая. В прошлом году она составила немногим более 26 млн евро.