ЕС сможет ограничить доступ Британии к единому рынку

Европейский союз хочет иметь возможность ограничивать доступ Великобритании к единому рынку во время переходного периода после Brexit, передает Reuters со ссылкой на официальный документ.

ЕС сможет ограничить доступ Британии к единому рынку
© Reuters

В ЕС считают, что это станет мерой наказания для Лондона, если он нарушит уже согласованные правила.

Такой вариант содержится в сноске юридического документа о двухлетнем переходном периоде после Brexit, подготовленного Еврокомиссией. В документе предлагаются ограничения на получение выгоды от доступа к единому рынку.

Это станет своего рода средством правовой защиты, если ЕК определит, что потребуется слишком много времени, чтобы решить возникший спор в Европейском суде.

Британия должна покинуть ЕС в марте 2019 г., но страна сохранит доступ к единому рынку ЕС в течение переходного периода. Все споры между ЕС и Великобританией в течение переходного периода должны быть урегулированы Европейским судом, высшим судом ЕС.

Но правовой процесс может занять много времени, к концу которого Британия больше не будет связана законами ЕС, которые должны применяться в полном объеме только до конца переходного периода.

Проект юридического текста, который еще не одобрен правительствами ЕС, будет частью договора, который будет регулировать условия развода между Великобританией и ЕС и правила переходного периода после Brexit.

В тексте повторяется, что с 30 марта 2019 г. по 31 декабря 2020 г. Великобритания будет подчиняться всем законам ЕС, но больше не будет участвовать в процессе принятия решений в ЕС.

С 30 марта 2019 г. британский парламент больше не будет считаться "национальным парламентом" в соответствии с законодательством ЕС, и Банк Англии не будет частью европейской системы центральных банков.