Санкционный доклад остался секретом

Санкционный доклад, которого так ждали, в открытом доступе не появился. Судя по всему, американские власти будут принимать решение о новых санкциях в закрытом режиме.

В целом такой под ход выглядит логично. Если вводить санкции, то не стоит давать время на подготовку. На эту тему очень четко в эфире телеканала "Россия 24" высказался Дмитрий Абзалов.

ДМИТРИЙ АБЗАЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

"У нас на внешнем направлении проживают порядка 50 тысяч людей, которые гипотетически могут попасть под это направление. Теперь представьте: вы 50 человек официально объявите, кто попал под санкции, или вы заставите ходить по иглам примерно 50 тысяч. Вот. Эффект абсолютно разный. Плюс ко всему, как правило, люди, которые находятся в закрытой части, если они узнают о том, что они под санкциями, то только когда начинают инвестировать, то есть когда они блокируют активы".

В понедельник состоялся закрытый брифинг для членов конгресса, на котором администрация Трампа ознакомила присутствующих с результатами воздействия санкционной политики на ВПК России. Глава пресс-службы Белого дома фактически напрямую обозначила истинную цель готовящихся новых антироссийких санкций.

Они, как следует из распространенного заявления Хезер Науэрт, нужны, в частности, для того, чтобы США получили конкурентное преимущество на мировом рынке вооружений. Впрочем, оговорилась официальный представитель Госдепа, новые ограничения могут и не потребоваться, если в Вашингтоне решат, что существующих достаточно. Она также отметила, что пока действующие санкции выполняют возложенные на них задачи.

Старший демократ комитета Сената США по иностранным делам Бен Кардин в свою очередь напомнил, что согласно действующему законодательству Вашингтон обязан ввести санкции против тех, кто осуществляет "значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным секторами", если только эти лица не пойдут на "существенное сокращение" объемов сделок. Как бы то ни было, принимать решение о новых санкциях будет Трамп, и многие эксперты не считают, что он пойдет на жесткие меры. Кстати, напомним, осень прошлого года он взял паузу и не стал вводить новые ограничения. Однако сейчас он испытывает политическое давление, а значит, какие-то санкции все же будут введены, другой вопрос - насколько серьезные.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Министерство финансов США должно было в понедельник опубликовать так называемый "кремлевский доклад" — доклад о должностных лицах и бизнесменах, близких к президенту Владимиру Путину, и «полугосударственных компаниях», имеющих тесные связи с властями. Подготовить документ администрацию Дональда Трампа обязывал закон "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Также в рамках CAATSA администрация президента также должна представить доклад о целесообразности расширения экономических санкций в отношении России.