Рост занятости в Британии опередил прогнозы

Число работающих людей в Британии неожиданно выросло за три месяца к ноябрю, вместе с тем самыми быстрыми темпами увеличилась и регулярная заработная плата, свидетельствуют официальные данные.

Рост занятости в Британии опередил прогнозы
© Reuters

Экономика Великобритании замедлилась в 2017 году, поскольку более высокая инфляция, вызванная падением фунта стерлингов после референдума по Brexit, ударила по платежеспособности населения, хотя прогнозы о более серьезном ударе по британской экономике, а создание рабочих мест оставалось на высоком уровне.

Национальное статистическое управление (ONS) сообщило, что за три месяца до ноября число работающих в стране увеличилось на 102 тыс, что является самым большим увеличением за период до июля, а общая численность занятого населения составила 32,2 млн человек. Опрос экономистов Reuters предполагал падение на 13 тыс.

В ONS заявили, что заработная плата рабочих, за исключением бонусов, выросла на 2,4% за три месяца до ноября, что является самым большим увеличением с декабря 2016 года. За три месяца до октября рост составил 2,4%.

Как и ожидалось, общий рост заработной платы, включая бонусы, не изменился, составив 2,5%.

Банк Англии повысил процентные ставки впервые с 2007 года в ноябре 2017 года, поскольку большинство его политиков считали, что резкое падение безработицы вскоре приведет к увеличению заработной платы.

"Учитывая, что уровень занятости возвращается к рекордно высокому уровню, а число вакансий устанавливает новый рекорд, спрос на рабочих явно остался сильным", - сказал статистик ONS Дэвид Фримен. - Тем не менее инфляция остается выше, чем рост заработной платы, и поэтому реальные доходы продолжают снижаться".

Инфляция потребительских цен в ноябре достигла наивысшей отметки за последние шесть лет и составила 3,1%.

Данные также показали, что уровень безработицы, который был зафиксирован на четырехлетнем минимуме в 4,3 процента, сохранился, как и ожидалось в опросе Reuters.