Приравнивание сожительства к браку обрушит экономику

Приравнивание сожительства к браку может привести к коллапсу на вторичном рынке жилья и в целом затормозить экономику. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, передает «Интерфакс».

«Неузаконенные семейные отношения продавцов квартир автоматически переводят подобные сделки в разряд рискованных. Как следствие - инвесторы и фонды, которые работают с недвижимостью, могут потерять интерес к незащищенной сфере», - считает Сидякин.«Пример: человек продает квартиру. Потом через какое-то время продавец приходит и говорит, что жил какое-то время с девушкой, и это было их совместное имущество. Таким образом, сделка признается недействительной. И никто от этого не может быть застрахован», - предположил депутат.

По словам Сидякина, узаконивание сожительства может парализовать оборот на вторичном рынке жилья и привести к тому, что люди будут приобретать жилье только на первичном рынке. Под угрозу попадут все сделки с недвижимостью, затормозив развитие экономики в этой сфере.

«Для экономики страны в целом это может быть большим ударом - никто никогда не будет инвестировать в то, что не защищено», - сказал депутат.

22 января в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», под которыми понимается совместное проживание в течение 5 лет или же совместное проживание в течение 2 лет и наличие общих детей.

Рамблер: главные новости