Дефицит бюджета Великобритании сократился в декабре

Дефицит бюджета Великобритании в декабре сократился до минимального для этого месяца уровня за 17 лет, поскольку поступления от налога на добавленную стоимость достигли рекордного уровня, а казначейство получило кредит от Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Чистые заимствования сократились до 2,6 млрд фунтов стерлингов ($3,6 млрд) с 5,1 млрд фунтов годом ранее. Показатель значительно ниже среднего прогноза экономистов.

Дефицит за первые девять месяцев 2017-2018 финансового года составил 50 млрд фунтов стерлингов. Это на 12% меньше, чем годом ранее.

Такие показатели позволяют канцлеру казначейства Филипу Хэммонду сохранить заимствования в 2018-2018 финансовом году в пределах 49,9 млрд фунтов, спрогнозированных Управлением бюджетной ответственности (OBR) в ноябре.

Однако дефицит, как ожидается, сохранится в следующем десятилетии из-за Brexit и низкой производительности.

В декабре Великобритания получила кредит в размере 1,2 млрд фунтов стерлингов от ЕС в связи с поправками в бюджет 2017 г. Это был крупнейший такой платеж за 20 лет, он отражал "скорректированные взносы государств-членов, чтобы отразить обновленные экономические прогнозы", сообщило Национальное статистическое управление (ONS).

Поступления от налога на добавленную стоимость увеличились на 4,9% в годовом выражении до исторического максимума в 12,3 млрд фунтов. Поддержку государственным финансам также оказало снижение затрат на социальное обеспечение и расходов департаментов.

Британия по-прежнему будет заимствовать 35 млрд фунтов к концу десятилетия вместо профицита, ожидавшегося до голосования за выход из ЕС, которое состоялось в июне 2016 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", Международный валютный фонд в понедельник снизил прогноз роста экономики Великобритании на 2019 г. с 1,6% до 1,5%. Прогноз на 2018 г. сохранен на уровне 1,5%.