Россия готовит крупные проекты в Аргентине

Россия и Аргентина прорабатывают ряд крупных проектов, отмечено в материалах к предстоящим в Москве переговорам президентов двух стран.

Россия готовит крупные проекты в Аргентине
© Вести Экономика
"В настоящее время ведется проработка ряда крупных совместных инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры (железнодорожная сеть, портовое хозяйство), разведки и разработки месторождений полезных ископаемых (природный газ, литий), гидроэнергетики, использования атомной энергии в мирных целях", - отмечено в материалах.

Свыше 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывают на российском оборудовании. Компания "Силовые машины" поставила ранее агрегаты для пяти аргентинских ГЭС -"Пунта Негра", "Пьедра дель Агила", "Лос Караколес", "Сальто Гранде" и "Пьедра Буэна". "Компания готова участвовать в оснащении еще шести аргентинских ГЭС, а также тепловых электростанций, в том числе ТЭС, работающих на биомассе", - отмечено в материалах.

В свою очередь "Росатом" заинтересован в проекте сооружения АЭС в Аргентине.

"Перспективным направлением является сотрудничество в атомной энергетике, в частности - в сфере ядерной медицины и ядерного топливного цикла. "Росатом" заинтересован в проекте по сооружению в Аргентине АЭС российского дизайна", - говорится в документах.

В апреле 2015 г. "Росатом" подписал меморандум с Аргентиной, предусматривающий строительство шестого блока АЭС "Атуча" с реактором ВВЭР российского дизайна мощностью до 1200 МВт.

Российская топливная компания "ТВЭЛ" и аргентинские Comision Nacional De Energia Atomica и Invap S. E. подписали меморандумы о взаимопонимании, предусматривающие поставки низкообогащенного ядерного топлива и его компонентов для нужд исследовательских и энергетических реакторов Аргентины, а также поставки циркониевых компонентов ядерного топливного цикла. В июле 2014 г. между Россией и Аргентиной подписано межправсоглашение по "мирному атому".