Долг неплатежом красен: рискнет ли Киев не возвращать российские миллиарды

Дела украинской власти в международных судах против России обстоят не самым лучшим образом. Представители Киева говорят о победах, которые, однако, дорого обходятся налогоплательщикам

Рискнет ли Киев не возвращать российские миллиарды
© Reuters

Апелляционный суд Лондона в понедельник, 22 января, начал слушания по иску Киева по долгу перед Москвой на $3 млрд. Ожидается, что слушания продлятся до конца недели, передает РИА Новости.

Суверенные еврооблигации Украины на $3 млрд были размещены в пользу России на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем платить отказался, допустив дефолт по этим облигациям. Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его.

Суд, в частности, обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в $3 млрд, плюс $75 млн в виде купонного платежа, а также насчитал штрафные проценты (каждый день просрочки обходится Киеву в $673 тыс., на текущий момент это уже более $260 млн). Кроме того, Украина должна возместить России судебные расходы на 2,8 млн фунтов стерлингов. В июне 2017-го Киев подал апелляцию на решение судебной инстанции. К моменту начала ее рассмотрения долг Киева по этому иску достиг $3,34 млрд.

Кроме того, недавно Стокгольмский арбитраж вынес решение по взаимным искам «Нафтогаза» и «Газпрома». Украинские власти объявили его своей победой, однако подобные заявления, мягко говоря, спорны: суд обязал Киев заплатить $2 млрд за полученный газ, плюс по $600 тыс. за день просрочки с момента обнародования решения 22 декабря 2017-го — уже набежало $19 млн пени.

Отметим, отказ платить только по этим двум долгам каждый день обходится украинской власти в почти $1,3 млн. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии нашему изданию выразил мнение, что украинские власти вообще не будут выплачивать эти долги, поскольку они, по его словам, «политические».

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в интервью изданию Ukraina.ru рассказал, почему Киеву рискованно отказываться платить по счетам, а также как украинским властям легально минимизировать ущерб, который нанесет экономике рост внешнего долга.

— Можете оценить перспективы рассмотрения дела в Лондоне по $3 млрд долга Украины перед Россией?

— Что касается денег по Лондонскому высокому суду: я предполагаю, что шансы Украины выиграть достаточно низкие. Исходя из этого я предполагаю в базовом сценарии, что эти деньги придется возвращать. $3 млрд вроде бы и незначительная сумма, но по теперешнему времени речь идет о 3% украинского ВВП или о почти 7% украинского государственного бюджета на этот год. В процентной привязке это много для любого государства, в частности и для Украины.

— Насколько серьезными могут быть последствия такого решения суда для украинской экономики?

— Я предполагаю, что можно быть уверенным: возврат денег будет идти не напрямую, а через посредников. Будет продолжаться переговорный процесс, посредником в котором может выступить Германия.

И раньше были сигналы о том, что немцы готовы выступить посредником в этом вопросе. Я предполагаю, что в итоге деньги будут возвращены на протяжении нескольких лет, суммами по $1 млрд. Тем более, что приблизительно такой вариант изначально озвучивался российской стороной. Три раза по одному миллиарду — мне кажется, что это возможно.

Это точно не добавит финансовой стабильности внутри Украины, но $1 млрд ее не сильно раскачает.

— А как обстоят дела с долгами «Нафтогаза» перед «Газпромом»? Стокгольмский арбитраж постановил выплатить российской компании $2 млрд, и уже набежало почти $20 млн штрафных санкций.

— Что касается Стокгольмского арбитража, то я полагаю, что там, скорее всего, $2 млрд надо будет возвращать сразу, одним большим платежом. Но это не означает, что не может идти переговорный процесс и эта сумма не будет разбита на несколько траншей. Это тоже не добавляет финансовой стабильности Украине, но и это также не такая сумма, которая кардинально расшатывает ситуацию.

Я предположил бы, что параллельно с этим будут вестись переговоры через посредников, будут пытаться находить какие-то компромиссные решения. Проще говоря, каким образом при признании одного и второго долга как можно дальше отложить перспективу их возврата.

— Некоторые эксперты предполагают, что Украина может просто отказаться выплачивать долги России. Какими будут последствия такого шага?

— Ну что значит откажется выплачивать? Если будет решение Лондонского высокого суда и Стокгольмского арбитража, я слабо себе представляю, как можно рассматривать вариант отказа. Я допускаю, что такого рода заявления мы можем услышать на Украине, но не более того.

Если ты с одной стороны заявляешь, что ты поддерживаешь решения международных судов, а с другой стороны оказываешься, что ты поддерживаешь их избирательно, то это выглядит нелогично. Поэтому конечно мы можем услышать заявления а-ля «не будем возвращать деньги стране-агрессору», но с другой стороны, это же иностранные суды, и там очень четко разработана процедура, по которой можно вернуть эти деньги. Так что я считаю, что на официальном уровне таких решений украинские власти принимать не будут.

— В этом году украинский бюджет дефицитный, и достаточно много внешних долгов нужно отдавать. Как дополнительная долговая нагрузка может сказаться на исполнении бюджета — той же выплате пенсий и зарплат бюджетникам? Что будет с курсом гривны?

— Повторюсь, я не верю, что эти деньги надо будет отдавать целиком на протяжении одного года. Сумма к оплате по внешним долгам на Украине в этом году это $4 млрд. Да, действительно, вы правы, бюджет дефицитный. Дефицит бюджета составляет 2,5% ВВП. Если добавить к тем $4 млрд еще $1 млрд, то не думаю, что это кардинально скажется на ситуации, но это может расширить дефицит государственного бюджета до 3,5% ВВП. Это уже много. Но я также считаю, что украинские власти через посредников попытаются отсрочить эту выплату на максимально долгий срок.