Украина может обменять "долг Януковича" России на реформы МВФ

Запад может затягивать процесс по долгу Украины перед Россией, и эта услуга, оказанная Киеву, даст дополнительные рычаги давления на украинские власти. Такое мнение высказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Украина может обменять "долг Януковича" на реформы МВФ
© politnavigator.net

Сегодня в Лондоне началось рассмотрение апелляционной жалобы Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией в размере $3 млрд.

Предположительно слушания продлятся до конца недели.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд. После уплаты первых трех купонов Киев в декабре 2015 года не выплатил $3,075 млрд (основной долг и последний купон). Украина отказывалась признавать долг суверенным, однако этот статус подтвердили в совете директоров МВФ.

В феврале 2016 года Россия подала в Высокий суд Лондона иск о взыскании долга, в конце марта 2017-го суд удовлетворил ходатайство Москвы об ускоренном порядке рассмотрения дела. На это решение украинский Минфин подал апелляцию, и пока жалоба не будет рассмотрена, Россия не может приступить к взысканию долга.

Денег нет, желания тоже

Долг бесспорно является суверенным, но взыскание его с Украины сейчас затруднительно, потому что Украина не располагает свободными средствами, и более того, отрицает этот долг, говорит Василий Колташов.

"Поскольку Россия признала определенную преемственность власти Порошенко после Януковича, то есть нынешняя власть признана российской стороной, Киеву сложно оспаривать факт самого долга, но, думаю, аргументы будут выискиваться и дело будет затягиваться еще долго", - считает эксперт.

В обмен на реформы

При этом, отметил Колташов, не нужно забывать, что данный долг является не только инструментом давления Москвы на Киев, но и Вашингтона-Брюсселя на Киев. Неспособность Украины погасить долг, не исключено, сделает ее сговорчивей в других вопросах, допустил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

"Возможно, за кулисами идут переговоры о том, чтобы дело затягивалось в обмен, например, на сохранение Украиной отношений с Международным валютным фондом или на проведение требуемых от Киева реформ, той же приватизации земли. Я не верю в беспристрастность западных судов, неважно каких, будь то и Лондонский суд тоже, так что здесь не исключена сделка. И если решение в пользу Украины вынести никак нельзя, то можно хотя бы затянуть рассмотрение этого дела до бесконечности", - предположил Василий Колташов, отметив, что в любом случае "России желательно вернуть себе эти деньги".