Бизнес-омбудсмен Титов рассказал о способе сократить вдвое количество проверок бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о способе сократить вдвое количество проверок бизнеса в России. Институт уполномоченного предложил запретить контрольно-надзорным органам выписывать предпринимателям штрафы по итогам административных расследований. В настоящее время инициатива рассматривается правительством.

«Сегодня так называемых административных расследований почти столько же, сколько в общем итоге плановых и неплановых проверок... По нашему мнению, даже больше, чем плановых и неплановых проверок. Мы предлагаем очень простую вещь. Поскольку они инициируются без всякого согласования с прокуратурой, по решению административных органов, в том числе муниципальных часто, да, разрешать их проведение, но только не давать им права наказывать», - сказал Титов.

Контрольно-надзорные органы в случае обнаружения нарушений должны обратиться в прокуратуру для проведения внеплановой проверки, только после этого могут быть выписаны штрафы, объяснил Титов.

По его словам, «это вдвое уменьшит количество проверок в стране».

«Мы это предложили, я докладывал об этом предложении на правительстве и председателю правительства. Оно рассматривается. Я надеюсь, что в ближайшее время оно будет принято», - подвел итог Титов.