Замедление инфляции порадовало россиян

На фоне замедления инфляции в России индекс потребительских настроений (ИПН) в 2017 году продемонстрировал лучшую динамику с 2015 года. На конец декабря он составил 99 пунктов по сравнению с 92 пунктами с декабре 2016 года, пишут "Известия" со ссылкой на доклад Банка России "Инфляция и инфляционные ожидания".

Индекс потребительских настроений - это макроэкономический индикатор, вычисляемый на основе данных массовых социологических опросов для объяснения и краткосрочного прогнозирования поведения потребителей. Для расчета ИПН используются пять базовых вопросов, отражающих оценки и ожидания населения относительно личного благосостояния, экономического развития страны и ситуации на потребительском рынке.

Улучшение потребительских настроений в прошлом году произошло благодаря замедлению инфляции и росту реальной заработной платы.

"В качестве важного индикатора повышения уверенности в завтрашнем дне может служить стремление брать ипотечные кредиты", - заявил ЦБ в сентябрьском докладе.

ИПН в сентябре составил 101 пункт, достигнув максимума с начала кризиса.

Спрос на ипотечные кредиты в прошлом году повысился на фоне снижения ставок. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), ставки в 2017 году опустились до 9-9,5%. По оценкам агентства, в прошедшем году было выдано около 1,1 млн кредитов на рекордную сумму 2 трлн руб.

Инфляция, по данным Росстата, в прошлом году составила 2,5%. Вслед за замедлением инфляции снизились инфляционные ожидания населения.

Как сообщали "Вести.Экономика", по прогнозам Минэкономразвития, рост реальной заработной платы в России продолжится и в 2018 г. составит 3,9%. Инфляция при условии отсутствия негативных погодных шоков весь год будет находиться ниже отметки 4%, ожидают в ведомстве.