Министр нефти Омана допустил возможность корректировки соглашения ОПЕК+

Формат сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти может быть изменен, сообщил журналистам министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи по итогам заседания мониторингового комитета по выполнению соглашения в Маскате.

«К концу этого года запасы нефти будут меньше, чем сегодня. И к этому времени мы должны обновить наше соглашение, мы должны понять, будем ли продлевать его, - сказал он (цитаты по "Интерфаксу"). - Может, мы должны подойти к новому типу соглашения. Я склоняюсь именно к новому виду соглашения».

«Несколько лет назад мы обсуждали заморозку добычи, есть идея, может быть, обсудить [новый тип соглашения] в ноябре этого года в Вене, но это действительно зависит от решения остальных», - отметил министр.

Соглашение по ограничению нефтедобычи между странами ОПЕК и рядом не входящих в картель государств начало действовать с 2017 г. и было продлено до конца 2018 г. Россия примет решение о дальнейшем участии в сделке ОПЕК+ в конце весны - начале лета, подтверждал на прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович.