Сенат США перенес голосование по временному бюджету

Сенат конгресса США перенес голосование по временному трехнедельному бюджету на полдень понедельника (20.00 мск), что означает продолжение паузы в работе правительства.

Первоначально планировалось, что сенаторы проголосуют по бюджету в ночь на понедельник (утром по московскому времени).

Лидеры республиканцев и демократов Митч Макконнелл и Чак Шумер продолжают переговоры по бюджету. "Мы еще не нашли пути вперед", — заявил в воскресенье журналистам Шумер.

В свою очередь, координатор фракции республиканцев Джон Корнин на вопрос журналистов, продолжится ли "шатдаун" в понедельник, ответил утвердительно.

Федеральное правительство прекратило выполнять ряд функций в субботу из-за отсутствия бюджета. Республиканцы и демократы в сенате не могут договориться о ряде бюджетных параметров, включая меры по иммиграции. С начала финансового года 1 октября уже трижды принимались временные бюджеты на ограниченный срок, но на сей раз разногласия не позволили завершить переговоры вовремя. "Закрытие" федерального правительства — редкое, но не беспрецедентное явление в США. В последний раз это произошло осенью 2013 года и нанесло тогда ущерб популярности обеих партий в конгрессе. Как и в 2013 году, обе партии винят друг друга в бюджетном кризисе.