Чиновники ФРС готовы допустить инфляцию выше цели

Представители Федеральной резервной системы (ФРС) США открыто выразили свою готовность допустить превышение инфляцией целевого уровня, поскольку ценовое давление начинает нарастать, сообщает Bloomberg.

"Позвольте прояснить: небольшое и временное превышение инфляцией 2% не будет проблемой, - заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли. - Если бы это произошло, это продемонстрировало бы, что наша цель по инфляции является симметричной, и это помогло бы сохранить инфляционные ожидания хорошо заякоренными вокруг нашей более долгосрочной цели".

Такие комментарии говорят о том, что центробанк США не будет волей-неволей реагировать на растущее ценовое давление, значительно активизируя повышение ставок.

После того, что председатель ФРС Джанет Йеллен описала как загадочное падение в прошлом году, инфляция демонстрирует признаки восстановления. Показатель базовой инфляции, который предпочитает ФРС, повысился до 1,5% в ноябре с 1,3% в августе. Инфляционные ожидания на рынке казначейских облигаций США также растут.

Дадли, зампредседателя Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), не единственный чиновник ФРС, который в последние дни проявил терпимость к превышению инфляцией таргета.

"На самом деле было бы полезно, если бы мы смогли получить инфляцию не только на уровне 2%, но и выше, на некоторое время", - заявил журналистам глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер 5 января.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил 10 января, что чиновники должны рассмотреть вопрос о том, чтобы допустить инфляцию выше 2% в течение длительного периода времени, чтобы компенсировать ее отставание от целевого показателя за последние пять лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральная резервная система повысила ставки трижды в прошлом году и ожидает три повышения в 2018 г.

По мнению Харкера, два повышения ставок в этом году, вероятно, будут уместнее чем три. Хотя глава ФРБ Филадельфии ожидает, что инфляция немного превысит целевой уровень в 2019 г., он не уверен в том, что это произойдет.

Буллард, со своей стороны, вообще не предвидит повышения ставок ФРС в этом году.

Дадли, напротив, считает, что три повышения процентных ставок в этом году не являются "необоснованной отправной точкой" для размышления о действиях ФРС в 2018 г. Его также беспокоит риск перегрева экономики в течение следующих нескольких лет и то, что в конечном счете ФРС придется "сильнее нажимать на тормоза", чтобы замедлить ее.

Обсуждение превышения таргета по инфляции происходит на фоне назревающей дискуссии среди политиков о дальнейшей пользе 2%-й цели. Высказывалась идея об установлении вместо этого цели по уровню цен.

При таком подходе центробанк должен будет обеспечить повышение цен в среднем на 2% в год в течение продолжительного периода. Таким образом, если инфляция на какое-то время окажется ниже целевого уровня, политики будут стремиться компенсировать это соразмерным ростом цен темпами выше 2%. И наоборот.

"Даже если формальное принятие таргетирования уровня цен не является реалистичным в ближайшем будущем, идеи, лежащие в его основе, могут, тем не менее, влиять на краткосрочную политику", - сказал Буллард 10 января.

"Это предполагает склонность к тому, чтобы инфляция несколько превышала заявленный целевой уровень, чтобы компенсировать отставание от цели в прошлом", - добавил он.