Закупки у России: Киев забыл о "дешевом" газе Европы

Готовность "Нафтогаза" возобновить прямые закупки газа в России с этого года‍ якобы из-за привлекательной цены – это попытки объяснить населению двухлетнюю странную политику Киева. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Киев забыл о "дешевом" газе Европы
© ФБА "Экономика сегодня"

"Украинскому руководству сейчас нужно объяснить населению, почему страна должна вернуться к закупкам газа у России. С 2015 года Киев громко декларировал, что "слез с газовой иглы РФ", что закупать топливо у "агрессора" очень дорого и вообще российский газ плохой, а в Европе – самый лучший. Хотя на самом деле они покупали у стран ЕС газ из России по реверсным схемам, по сути приплачивая перекупщику.

Стокгольмский арбитраж лишил украинские власти выбора – они обязаны покупать топливо у Москвы, но это нужно мотивировать населению, отсюда и рассуждения о "привлекательной цене". Но это тоже лукавство: с 2014 по 2017 годы цены на газ для Киева были привязаны к нефтяным котировкам, которые, как известно, "просели". То есть Украина могла бы покупать газ по контракту с РФ очень дешево, но предпочитала из политических соображений переплачивать.

Сейчас же Киев оказался в еще худших условиях, чем до решения Стокгольмского арбитража – ему газовые цены привязали к спотовым котировкам немецкого хаба. На торгах цены существенно выше, чем предлагал изначально "Газпром", при этом цены на спотовых площадках, а на них торгуются множество европейских игроков. Цены там высоки – страны ЕС конкурируют при подготовке к холодам или на дополнительных закупках. Украина же теперь вынуждена исходить из той цены, что будет актуальна на торгах", - отмечает специалист.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что компания возобновит закупку газа у России в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража с текущего года. Суд обязал Киев закупать 5 миллиардов кубометров газа ежегодно, хотя украинская сторона требовала ликвидировать этот пункт контракта. "Цена "Газпрома" очень привлекательная, и этим экономическим бенефитом необходимо пользоваться, - отметил Коболев. - Обязательство "Газпрома" продать нам газ мы считаем позитивом".

Киев вновь повысит цену газа для населения

Украинцам официально объявили: с апреля 2018 года из-за новой формулы ценообразования стоимость газа для населения вырастет более чем на 8%. Также отменят скидку в 50% на цену газа для религиозных организаций - ее приравняют к стоимости для населения. Киев заявил, что пока не согласовал это ноу-хау с МВФ, но именно международная организация требует повысить цены для украинцев.

"С 2000 года каждый новый президент, опасаясь обвинений в непопулярной политике, опасался повышать тарифы на коммунальные услуги. Соответственно, никто цены не индексировал. Когда в 2014 году туда пришел МВФ, выяснилось: стоимость ресурсов неоправданно низка. Но Киев взял курс на довольно странную реформу: неблагонадежных плательщиков планируется оставить госкомпаниям, а платежеспособных и надежных абонентов – частным компаниям-поставщикам коммунальных услуг.

А раз в эту сферу приходит бизнес, ему нужно зарабатывать. Соответственно, стремительно повышаются тарифы. Госкомпании будут сильнее отодвигать, а население Украины при этом не ждет ничего хорошего. Под разными предлогами тарифы продолжат повышать в интересах олигархата – заявят, что виновата в этом Россия, МВФ или другие силы. Продавать газ населению Украины уже выгодно, но тарифы продолжат повышать", - считает эксперт.

По данным Минэнерго Украины, тарифы на природный газ, горячую воду и отопление, а также на электроэнергию повысятся в 2018 году в среднем на 19% - 20%. Всего же за три года цены на отопление выросли на 71,5%, на горячую воду - на 57%, газ для населения подорожал почти втрое, а электроэнергия - почти вдвое. Отныне цена газа для страны будет определяться на год, "исходя из средней цены импортного газа на немецком хабе в период предварительной закупки - с апреля по сентябрь предыдущего года".

"Интересно посмотреть, как стоимость газа можно привязать к ценам на спотовых площадках немецкого хаба – это очень странная история. На этой площадке торгуются краткосрочные контракты, единого на год тарифа никто не даст. Цены за 12 месяцев в разные сезоны могут отличаться в разы. Как к таким условиям можно "привязать" стоимость топлива для населения Украины - загадка", - заключает Игорь Юшков.