Греф назвал главные вызовы для России в цифровую эпоху

Главной болезнью государства является модель управления, ключевым трендом — построение государства как платформы – фабрики обработки данных, необходимо менять систему образования в РФ, создавая университеты третьего поколения, заявил глава Сбербанка Герман Греф на Гайдаровском форуме.

Греф назвал главные вызовы для России в цифровую эпоху
© РИА Новости
"Если мы сейчас определим самую главную нашу болезнь, в Академии наук, в Сбербанке, в любом регионе или в государстве в целом — это будет проблема — болезнь управления. И это адекватно для кого угодно и чем больше структура, тем более тяжёлая эта болезнь", — сказал глава Сбербанка. "Я ни одной структуры в мире не знаю, где люди не ломали бы голову как улучшить модель управления, сделать ее гибкой, приспосабливаемой к тому, что происходит сегодня в так быстро развивающемся мире", — добавил Греф.

Если говорить о государствах, то государства сами по себе не гибки и придание государственной модели гибкости — это фундаментальная задача, считает он.

"Универсального ответа как это сделать — нет, есть только очевидный ответ, что нужно использовать лучшие практики в мире, и которые у нас реализованы", — добавил он.

По словам Грефа, при изменении модели управления государством надо брать пример с бизнеса.

"Конечно же, это бизнес. Лучшие практики развиваются в конкурентной среде, поэтому лучшие практики рождаются там и нужно постараться сделать такой трансфер лучших практик из бизнеса в государственную практику. Поэтому перед нами стоит колоссальная задача повышения флексибильности (гибкости – ред.) государственного управления", — заметил он.

Университеты третьего поколения

По словам президента Сбербанка, образование нельзя рассматривать отдельно от науки и практики, их нужно соединить, создавая университеты третьего поколения.

"Если говорить о задачах государства в цифровую эпоху, то, конечно же, это все, что связано с созданием институтов и в первую очередь и самое главное — это институты образования — это самая главная задача, когда ключевым драйвером экономического роста и всех благ является человек и его знания", — отметил он.
"Университеты третьего поколения — это три вещи одновременно — практика, наука и образование. И если в образовании нет практики, оно оторвано — мы даём детям знания, но не даём навыков. Навыковые образования — ключевой тренд в сегодняшнем мире. Если мы не занимается наукой в области образования, мы всегда опаздываем", — заявил Греф.

Важно, также по его словам совершенствовать и другие институты в стране — здравоохранение и систему социальной помощи населению.

Реформа госуправления невозможна без гибкой платформы, считает глава Сбербанка.

"Вопрос, как можно объединить сегодня реформу государственного управления. Сегодня мы очень часто, когда говорим о бизнесе, о гигантских корпорациях, употребляем слово "платформа",… и перечень как минимум десяти составляющих, что такое платформа. Это агрегатор, это огромная компетенция, это фабрика по обработке данных", — отметил он.

Ключевой тренд

Точность и успех в принятии решений в государстве зависит от наличия информации, а ключевым трендом является построение государства как платформы, заявил также Греф.

"Все решения, которые мы принимаем, будут приниматься быстро в условиях неопределённости, в условиях отсутствия данных. Самый большой кошмар для любого менеджера — это принимать быстро решения в условиях неопределённости", — указал он. "Когда мы говорим о таких данных как "большие данные" и искусственный интеллект, мы говорим о том, что принятие решений становится более точным. Что такое успех в жизни? Это количество правильных принятых решений человеком в своей жизни. Что такое успех корпорации любой? Это количество правильно принятых решений в общем объёме принимаемых решений. Что такое успех государства? Это точность принимаемых государством решений", — отметил он.

"Когда велась работа в группе Алексея Леонидовича Кудрина (председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) — ред.), мы пришли к выводу, что, наверное, ключевой сегодняшний тренд — попытка построить государство как платформу", — сообщил глава крупнейшего банка РФ.

Решение об увеличении инвестиций в образование и здравоохранение будет иметь долгосрочные положительные эффекты для России, сообщил ранее среду в микроблоге в Twitter Кудрин.

Во вторник помощник президента Андрей Белоусов заявил, что российские власти прорабатывают различные варианты бюджетного маневра, причем расчеты администрации президента РФ и ЦСР близки — расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру необходимо увеличить суммарно на 1,5-2% ВВП за счет сокращения расходов по ряду других статей, а также возможной оптимизации налогов.

РИА Новости, входящее в медиагруппу "Россия сегодня", выступает официальным информационным партнером Гайдаровского форума — 2018.