Орешкин назвал сектора, которые изменят российскую экономику

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал сектора, которые изменят российскую экономику.

«То, что поменяет российскую экономику в ближайшие год—два. Первая история очень важная — это история с удаленной идентификацией. Это история, которая будет помогать технологиям распространяться», — заявил он на Гайдаровском форуме.

По словам Орешкина, это сделает взаимоотношения с контрагентами более эффективными. Вторая история связана с искусственный интеллектом.

«Если посмотреть инфраструктуру занятости в России и то, как устроены бизнес-процессы, в том числе на государственном уровне. Очень много этапов. Как раз внедрение технологий автоматизации и искусственного интеллекта здесь будет помогать делать процессы более эффективными и менее затратными для общества» — заявил министр.

Третья история — это внедрение платформенных решений в разных сферах. Орешкин выделил как важнейшие историю продвижения электронной торговли и коммерции.

«Мы хорошо видим, какой эффект на китайскую экономику сделала компания Alibaba», — добавил он.

Кроме того, глава МЭР выделил важность развития платформенных решений в сфере образования и здравоохранения и сфере услуг. Он посоветовал государству опираться на платформенные решения, чтобы вывести из тени сферу самозанятых.