МВФ призывает Китай устранять ограничения в торговле и инвестициях

Китай должен проявить желание ослабить собственные ограничения в торговле и инвестициях, если стремится продвигать идеи глобализации. С таким призывом выступил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон в понедельник на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

МВФ призвал Китай устранять ограничения в торговле
© Reuters
"Китаю следует обратить взор на свои собственные ограничения в торговле и инвестициях, которые вызывают критику со стороны ряда торговых партнеров", - указал чиновник.

По его словам, это касается в том числе защиты прав на интеллектуальную собственность и политики Пекина по поддержке крупных промышленных госпредприятий.

"Глобализация не получит необходимого продвижения до тех пор, пока она не будет базироваться на свободной и честной торговле и инвестиционной деятельности. Улучшение процесса глобализации - в интересах самого Китая", - добавил Липтон.

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости более жестких действий в отношении того, что он называет "несправедливыми торговыми приемами", которые привели к огромному дефициту торгового баланса с Китаем. В частности, на этом фоне американская администрация в ответ рассматривает возможность введения ограничений на дешевый импорт китайской стали и алюминиевой продукции.