В Госдуме назвали 90% ICO мошенническими операциями

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что 90% проводимых ICO являются мошенническими. Об этом он сказал в ходе пленарного заседания Госдумы.

В Госдуме назвали 90% ICO мошенническими операциями
© Reuters
«Очень много, к сожалению, на этом рынке мошенничеств, злоупотреблений, в том числе, связанных с финансированием всевозможных неблагоугодных, запрещенных законом дел. И поэтому, очевидно, рынок криптовалют, блокчейн как технологию необходимо соответствующим образом легализовать в виде законодательного акта. До 90% ICO это мошеннические, к сожалению, операции, и, соответственно, необходимо здесь тоже прописать нормы, которые защищают наших граждан от недобросовестных участников этого рынка», — сказал он.

Также, по словам Аксакова, 60% ICO организовывают «русскоговорящие люди».

В конце 2017 года ЦБ и Минфин представили законопроект «О цифровых финансовых активах», который регламентирует обращение криптовалют в России.

Законопроект определяет понятие смарт-контакта и регулирование ICO. Минфин также предлагает облагать майнинг криптовалют налогами как деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.