Силуанов призвал доработать закон о регулировании криптовалют в России

Законопроект о регулировании криптовалют требует доработки, заявил министр финансов Антон Силуанов. Законопроект был представлен для обсуждения сегодня на заседании общественного совета министерства.

Минфин призвал доработать закон о регулировании криптовалют
© ТАСС
«Проект закона, который вы нам сейчас раздали, вообще-то он, так сказать, очень рамочный... По сути дела, знаете, как в учебнике, дают описание терминологии и все, больше ничего. Закон должен обеспечить регулирование той деятельности, которую мы сейчас рассматриваем», — сказал Силуанов.

Министр финансов отметил, что в законе необходимо прописать «что запрещено, а что разрешено».

«Это должен быть полноценный закон. То, что мы сейчас рассматриваем, не может рассматриваться, так сказать, нормативное поле для регулирования цифровых технологий. Это совсем упрощенно. Нам нужно гораздо глубже проработать тему регуляторики, гораздо глубже подойти к этому проекту закона», — подвел итог Силуанов.

«Наше регулирование оно очень адекватное, минимально необходимое», — сказал замминистра финансов Алексей Моисеев, напомнив о соблазне «зарегулировать все».

Он пояснил, что проект закона в основном описывает регулирование ICO. Согласно проекту закона «О цифровых финансовых активах», максимальная сумма привлечения на ICO составит 1 млрд руб., неквалифицированный инвестор может приобрести токены на сумму не более 50 тыс. руб.