Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 1,5%

Потребительские цены в еврозоне в ноябре выросли на 1,5% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 1,5%
© Вести Экономика

Таким образом, инфляция ускорилась после роста цен на 1,4% в октябре.

Динамика показателя в прошлом месяце совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в еврозоне в ноябре повысились на 0,1%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 0,9% в годовом выражении после аналогичного повышения в октябре.

Стоимость энергоносителей в ноябре увеличилась на 4,7% в годовом выражении после роста на 3% месяцем ранее.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 2,2%. Месяцем ранее был зафиксирован рост показателя на 2,3%.

Цены на услуги повысились на 1,2%, как и в октябре.

Потребительские цены в Евросоюзе в ноябре выросли на 1,8% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Среди стран ЕС в прошлом месяце минимальный рост потребительских цен в годовом выражении зарегистрирован на Кипре (0,2%), в Ирландии (0,5%) и Финляндии (0,9%). Наибольший рост цен относительно ноября 2016 г. зафиксирован в Эстонии (4,5%), Литве (4,2%) и Великобритании (3,1%).

В Германии потребительские цены в ноябре выросли на 1,8% в годовом выражении после повышения на 1,5% месяцем ранее. Во Франции инфляция осталась на октябрьском уровне 1,2%, в Италии - на уровне 1,1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", совет управляющих ЕЦБ по итогам декабрьского заседания подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд с января до конца сентября 2018 года "или дольше, если это будет необходимо".

ЕЦБ сохранил прогноз роста потребительских цен в еврозоне на 2017 год на уровне 1,5%. Прогноз по инфляции на 2018 год повышен с ожидавшихся в сентябре 1,2% до 1,4%. Прогноз на 2019 год сохранен на уровне 1,5%. В 2020 году, как ожидается, инфляция ускорится до 1,7%.