Украинские банкоматы оказались не способны распознать фальшивые доллары

Национальный банк Украины бьет тревогу: мошенники массово распространяют фальшивую валюту, которую не могут идентифицировать банкоматы. На Украине неизвестные мошенники распространяют фальшивые доллары и евро через банкоматы, после чего обналичивают, получая настоящие деньги. Уровень подделки настолько высок, что мошенники умудряются «кормить» такими купюрами банкоматы, покупать квартиры и автомобили, сообщает издание «Вести».

Украину наводнили фальшивые доллары
© Reuters

С июня этого года только одна группировка внесла в банковские терминалы в Киеве почти 82 тыс. фальшивых долларов. По такой же схеме в Херсоне неизвестные тоже внесли в терминалы 36 тыс. поддельных долларов. В Ивано-Франковске поймали банду, у которой нашли заготовки стодолларовых банкнот на 500 тыс. долларов и поддельные купюры по 500 евро на 200 тыс. долларов.

В нацбанке Украины уже изымали из оборота стодолларовые купюры с имитацией инфракрасной и магнитной защиты, и потребовали от руководителей банков срочно принять меры.

«В частности, банки должны в кратчайшие сроки провести перенастройку своих детекторов, поскольку большинство из них не распознают новинку как подделку, а также провести обучение кассиров», – сообщили в НБУ.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что целые группы поддельных и фальсифицированных товаров завалили украинского потребителя. Этот процесс усилился после переворота, произошедшего в Киеве в 2014 году, и его главным катализатором является стремительное обнищание населения.