В «Росчайкофе» рассказали о последствиях ограничения на ввоз чая из Шри-Ланки

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия в беседе с RT прокомментировал информацию о том, что с 18 декабря в России вступит ограничение на ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки из-за выявленного в партии чая опасного капрового жука.

В «Росчайкофе» рассказали о ситуации вокруг чая из Шри-Ланки
© РИА Новости
«Шри-Ланка для нас занимает одно из ведущих мест в поставках чая. Порядка 23% приходится на эту страну. С учётом того, что Россия — один из крупнейших рынков сбытая чая в мире, мы потребляем в год порядка 160 тыс. тонн, а это десятки тысяч тонн, которые идут из Шри-Ланки. Если мы говорим, что запрет будет введён с 18 числа, то в пути застрянет чая приблизительно на $50 млн», — сказал он.

Чантурия также отметил, что ограничения могут негативно сказаться на операторах чайного рынка. При этом российские потребители, скорее всего, вряд ли почувствуют в краткосрочной перспективе какие-либо изменения.

«В случае, если этот запрет продлится надолго, то цейлонский чай, вероятно, будет замещён поставками из других стран. В ценах это какого-то сильного отражения, наверное, не найдёт. Хотя будут колебания, поскольку когда резко выпадает большой объём, то сразу же идёт активный запрос на другие рынки. Поставщики из других стран, так или иначе, будут пытаться отыгрывать такую история. Поэтому, конечно, совсем без последствий это не обойдётся», — заключил эксперт.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор с 18 декабря вводит ограничение на ввоз всей растительной продукции из Шри-Ланки из-за выявленного в партии чая опасного капрового жука.