Сбербанк выплатит 1 трлн рублей дивидендов в 2018-2020 годах при отсутствии шоков

Сбербанк рассчитывает выплатить своим акционерам дивиденды в размере 1 трлн рублей в период реализации своей новой стратегии, рассчитанной на 2018-2020 годы, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с инвесторами банка.

"Мы попросили интерпретировать нашу стратегию-2020 машину, на основе анализа нашей презентации. Вот что она выдала - это 1 трлн рублей net income (чистая прибыль - прим. ТАСС) 2020 год и 1 трлн рублей дивидендов, которые мы заплатим нашим акционерам в течение трех лет", - сказал он.

Глава банка отметил, что кредитная организация сможет уже в начале 2020 года платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли и даже выше, в случае, если выполнит все планы, указанные в новой стратегии.

"Если достаточность капитала достигнет 12,5% ранее 2019 года, то вопрос повышения дивидендов до 50% от чистой прибыли по МСФО может быть рассмотрен ранее. Долгосрочная стабильность и способность конкурировать на рынке будет являться основой для принятия этого решения", - отметил Греф.

При этом глава кредитного учреждения не исключил снижения дивидендов Сбербанка при возникновении внешних шоков.

"Если мы видим, что у нас все хорошо, и у нас 12,5% достаточность капитала, но мы видим, что нас ждут шоки, то это может привести к тому, что мы можем снизить дивидендные выплаты. Мы будем всегда смотреть на год вперед", - сказал он. Одним из таких шоков Греф назвал падение цен на нефть.

Как следует из обновленной дивидендной политики Сбербанка, кредитная организация "будет стремиться в течение трех лет последовательно повышать долю дивидендных выплат в чистой прибыли группы Сбербанка в соответствии с МСФО с текущего уровня до 50%".

При этом в документе указывается, что размер дивидендов не может быть больше, чем рекомендовал набсовет банка.