В 2017 году дефицит бюджета РФ может оказаться больше ожиданий правительства, - Алексей Девятов,главный аналитик ФК "Уралсиб"

Тем не менее, мы полагаем, что по итогам года дефицит бюджета достигнет 2,3–2,5% ВВП из-за сезонного роста расходов, пик которых приходится на конец года, когда закрывается значительная часть государственных контрактов. При этом, согласно расчетам Минфина, в текущем году дефицит бюджета составит всего 1,8–1,9% ВВП, это заметно ниже нашей оценки – мы считаем, что относительно сильный рубль и невысокие темпы роста экономики негативно отразятся на доходах бюджета в конце этого года. Вместе с тем, по нашим прогнозам, в следующем году дефицит снизится до 1,3% ВВП, а в 2019 г. составит символические 0,1% ВВП. Таким образом, несмотря на определенные риски того, что правительству не удастся в полном объеме выполнить план по сокращению расходов, состояние федерального бюджета не вызывает у нас серьезных опасений.

В 2017 году дефицит бюджета РФ может оказаться больше ожиданий правительства, - Алексей Девятов,главный аналитик ФК "Уралсиб"
© Прайм